9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
80-летие освобождения Беларуси Актуально Общество

Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»

На следующий день после объявления месячника по благоустройству члены Коммунистической партии Беларуси организовали в Пинске субботник по приведению в порядок сквера у знака «Памяти узников фашистских концлагерей». Хоть, если уж быть совсем точными, речь идет о территории, прилегающей к возведенному здесь памятному знаку, как такового сквера там не существует.
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»Как отметил первый секретарь горкома КПБ Александр Каневский, инициатива по наведению порядка и посадке молодых деревцев принадлежит однопартийцу Олегу Жуку, который пришел в сквер с инструментом, чтобы убрать ненужную растительность.
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
К субботнику присоединились и работники КПУП «ЖРЭУ г.Пинска». Все вместе они посадили молоденькие липы, подгребли собравшийся за зиму мусор и оставшуюся прошлогоднюю листву, а также подкрасили элементы памятника: обвивающую его колючую проволоку и кованую розу, символизирующие скорбь благодарных потомков о тех, кто погиб в застенках фашистских концлагерей. Активисты партии напомнили, что совсем скоро, 11 апреля, в день, когда в 1945 году обрели свободу заключенные печально известного лагеря смерти Бухенвальд, на этом месте, на улице Суворова, 1, ежегодно совершается гражданское поминовение – траурный митинг. Поэтому к этому времени должно быть все готово и приведено в надлежащий вид.
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
Александр Альфредович также подчеркнул, что 16 марта состоялась отчетно-выборная конференция Пинской городской организации КПБ, где были подведены итоги работы за 2022-2023 гг., а также определены задачи на ближайшую перспективу.
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
По итогам мероприятия было принято решение, один из пунктов которого документально закреплял инициативу о проведении данного субботника в рамках подготовки Пинской городской организации КПБ к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
Не мог не присоединиться к инициативе однопартийцев и председатель городской организации Белорусской ассоциации бывших узников фашизма Василий Левоцкий, для которого это место является не просто молчаливым напоминанием об искалеченном детстве, а символом тех огромных потерь, той высокой цены, которую пришлось заплатить нашему народу за победу над гитлеровским фашизмом, развязавшим геноцид на белорусской земле.
Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей» Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»
Анна КОЛОДИЧ.
Фото: Полина ЯКУШЕНКО.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал