4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

“Пинскдрев” построил станцию обезжелезивания для земляков

В поселке Городище Пинского района ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания, сообщает БЕЛТА со ссылкой на райисполком.

"Пинскдрев" построил станцию обезжелезивания для земляков

Объект построен за счет средств ЗАО “Пинскдрев”. Реализуя проект, предприятие вложило в инфраструктуру поселка около Br400 тыс. Производительность станции – 15 куб.м воды в час. За это время питьевая вода отфильтровывается до требуемой степени чистоты. Установлены две резервные емкости объемом 20 куб.м каждая. Подача воды осуществляется специальным комплексом насосов, для бесперебойного водоснабжения есть основной и резервный.

Как отметили в райисполкоме, вопрос улучшения качества питьевой воды в районе – один из самых актуальных. Геологические условия Полесья таковы, что местная вода отличается повышенным содержанием железа. До 90% артезианских скважин имеют превышение его предельно допустимого уровня. Избыточное железо придает воде буроватую окраску, неприятный вкус, запах, осложняет работу водозаборов и скважин.

В Пинском районе сейчас работают 20 станций обезжелезивания. Как правило, строительство таких объектов – забота местных властей и организаций ЖКХ. Но бывают случаи нестандартные. Так, в Городище местный водозабор принадлежит промышленному предприятию. Местная мебельная фабрика потребляет добываемую воду наравне с жителями поселка. Но если для промышленных нужд вода подходила, то люди периодически жаловались на ее качество.

После обращений жителей поселка и сельсовета “Пинскдрев” приступил к проектированию станции обезжелезивания. Строить начали в июне, завершили в ноябре. С того времени велись пусконаладочные и другие технические работы. После окончательного ввода в эксплуатацию объект передадут на обслуживание в Пинское районное ЖКХ.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал