4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинск посетил посол Королевства Швеции

  С официальным визитом Пинск посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Швеции в Республике Беларусь Мартин Оберг. Поездка в Полесский регион состоялась в рамках посещения Брестской области в целях налаживания деловых и культурных контактов.

  Политика открытости и многовекторности экономических связей нашей страны, о которой со всей решимостью заявил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, стала причиной растущего  интереса к нашей стране со стороны многих государств. Как неоднократно говорил господин посол, в Швеции меньше знают о Беларуси, чем в Беларуси о Швеции. Поэтому глава диппредставительства считает своим долгом найти возможности для удачного сотрудничества. И если раньше шведская сторона преимущественно вела разговор о культурных связях, поддержке общественных инициатив, то сейчас делает акцент на организации прямых бизнес-контактов.

  В Пинске шведский посол встретился с исполняющим обязанности председателя горисполкома Михаилом Николаевичем Самолазовым. В разговоре принимали участие заместитель председателя горисполкома Марина Владимировна Ковалевская и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Валентина Николаевна Кулак. Исторический путь из варяг в греки проходил через Полесье, многозначительно напомнил М.Н.Самолазов, почему бы не наполнить его новым содержанием?! Кроме экономической составляющей, в беседе с нашей стороны прозвучало предложение о перспективе установления партнерских отношений с одним из городов королевства. Господину Обергу идея понравилась, и он обещал проинформировать об этом ассоциацию муниципалитетов Швеции. А может, шведские любители хоккея приедут к нам сыграть товарищеский матч?.. Собеседник не исключил и такую возможность.



  Посол познакомился с возможностями Полесского государственного университета, позиционирующего себя как вуз исследовательского типа, что способствует развитию деловой инициативы и продвижению плодотворных идей в хозяйственный комплекс Беларуси. Несомненно, в XXI веке двигатель любой экономики — знания и энергия человека. Такой принцип воплотила в себе шведская модель развития, его берет на вооружение и Беларусь. Ратующий за налаживание деловых связей дипломат не преминул побывать на флагмане белорусского мебельного рынка и одном из старейших предприятий деревообрабатывающей промышленности ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». Среди ее полутора сотни зарубежных партнеров есть фирмы из Скандинавских стран. Сегодня очень важно городам со значительным промышленным потенциалом, к которым относится Пинск, расширять спектр экономического взаимовыгодного сотрудничества. Такой работе должно способствовать и взаимодействие с дипломатическими миссиями.




Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv
ТГ канал