Вчера в Пинске по благословению владыки Пинского и Лунинецкого Георгия открылся православный фестиваль «Радость».
Вначале священники отслужили молебен на всякое доброе дело. Затем в городском Доме культуры состоялось торжественное открытие фестиваля. Собравшихся приветствовали епископ Георгий, заместитель председателя горисполкома Николай Новак.
Напомнив слова апостола Павла: » Всегда радуйтесь и за все благодарите Бога», владыка Георгий пригласил пинчан и гостей города в мир православия, пожелал «испытать чувство радости, которое принес нам Господь и пережить Его божественную благодать и любовь, которая выразилась в Его крестных страданиях за весь род человеческий». Епископ поблагодарил местные власти за помощь в организации праздника, значимого для всего города.
Николай Новак выразил уверенность, что фестиваль поможет всем найти ответы на многие вопросы, обрести душевный покой.
Затем начался концерт. На сцене появились известные многим пинчанам Весна Ковалевич, Мария Назарова. Давид Купцов исполнил известную песню Игоря Талькова «Дай Бог». Мило спел детский хор Свято-Варваринского собора. В завершение выступил сводный хор Пинской епархии.
Ярким событием сегодняшнего дня стала премьера художественного фильма «Фагот» в кинотеатре «Победа» и творческая встреча с его режиссером Анной Артамоновой ( г. Москва). Был полный зал зрителей, среди которых немало подростков. Фильм, основанный на реальных событиях, как раз повествует про 12-летнюю девочку, которая пела для раненых в госпитале и искала своего отца, ушедшего воевать.
В 16 часов в городском Доме культуры состоялся благотворительный концерт помощи Донбассу «Своих не бросаем» с участием Анны Артамоновой и белорусского композитора, актера и исполнителя песен Анатолия Длусского.
Фестиваль «Радость» проходит второй раз и продлится до 10 сентября.
Елена ЖУК.
Фото автора.