9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинск присоединился к республиканской акции «Дом без насилия»

С 4 по 8 апреля на территории Пинска проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Пинск присоединился к республиканской акции «Дом без насилия»

Ее задача — проинформировать граждан о возможностях госорганов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье.

С начала года по инициативе территориального органа внутренних дел города судом приняты решения о направлении на принудительное лечение от алкоголизма в условиях лечебно-трудового профилактория 22 гражданин (в 2021-м — 16). Внимание уделяется лицам, склонным к совершению преступлений, а также совершающим правонарушения в отношении членов семьи.

За правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений по статье 10.1 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечено к административной ответственности 293 гражданина. Что касается семейных дебоширов, то им  вынесено и объявлено 53 защитных предписания, которыми предусмотрено выселение из занимаемого места жительства на срок до 30 суток.

В отношении особо агрессивных лиц возбуждено 11 уголовных дел превентивной направленности.

24 марта Пинская межрайонная прокуратура возбуждила уголовное дело по статье 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения) в отношении 38-летнего местного жителя, ранее судимого, который, находясь дома, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с женой нанес ей удар кулаком в область лица, чем причинил ей телесные повреждения.

Ранее, 4 марта, Пинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) в отношении 32-летний пинчанки, которая в течение года неоднократно устраивала скандалы со своей престарелой матерью, инвалидом 1-й группы, избивала ее.

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрена административная и уголовная ответственность:

— по статье 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест;

— по части 2 статьи 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, либо нарушение защитного предписания предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин или общественные работы, или административный арест;
— когда насильственные действия над потерпевшим рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрены арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Насилие в семье оказывает множественное негативное воздействие на всех ее членов, особенно детей.

Если вы стали свидетелем, очевидцем факта насилия в семье или жертвой насилия в семье, можете обратиться в ОВД по специальной линии «102» или в ОДС ОВД Пинского горисполкома по телефонам: 31-28-60, 31-79-39, +375(29) 687-75-33 (А1), +375(33) 670-36-36 (МТС).

Пинский ГИОС.

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинковичского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-учеба

pv

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv
ТГ канал