10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Пинск принял общереспубликанский форум “17 граней единства”

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» организовало крупный общереспубликанский проект – общественно-политический марафон «17 граней единства» ко Дню народного единства, который будет отмечаться в стране во второй раз, обещая быть еще более насыщенным и масштабным, чем в прошлом году.

Пинск принял общереспубликанский форум "17 граней единства"

В 15 сентября с.г. с 9.00 до 11.00 горячую линию проведет заместитель директора представительства Белгосстраха по Пинскому району Татьяна Владимировна САЧКОВСКАЯ по тел.: 8 (0165) 65-15-00. Горячая линия Полесском государственном университете собрались единомышленники, спикеры, активисты и почетные гости социально значимого мероприятия. Среди них председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Олег Романов и председатель Брестской областной организации РОО «Белая Русь» Александр Баханович.

Пинск принял общереспубликанский форум "17 граней единства" Пинск принял общереспубликанский форум "17 граней единства"

– Проводим марафон во взаимодействии с республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание», это наш совместный проект. С 6 по 15 сентября в 17 регионах страны проходят общественно-политические форумы. Их специфика в том, что нет цели что-то рассказать, чему-то научить, напротив, мы хотим послушать мнения активистов из разных городов Беларуси, которые выскажутся по наиболее значимым вопросам повестки дня и предложат свои пути решения острых общественных проблем, – прокомментировал Олег Александрович.

Идея установления Дня народного единства прозвучала в феврале минувшего года на VI Всебелорусском народном собрании. Президент поддержал инициативу и подписал 7 июня 2021 года указ об учреждении нового государственного праздника. 17 сентября 2021 года страна впервые отметила его – широко и достойно.

Публичный диспут состоялся по следующим направлениям: патриотические ценности белорусского народа, национальная идея белорусского государства, исторический путь развития, общественный запрос на партийное строительство на современном этапе развития гражданского общества Беларуси.

Пинск принял общереспубликанский форум "17 граней единства" Пинск принял общереспубликанский форум "17 граней единства"

– Кроме того, на форуме обсуждается наш цивилизационный выбор – дальнейшее развитие отношений с Российской Федерацией, странами коллективного Запада и третьего мира. А также пути дальнейшего развития «Белой Руси», – добавил председатель объединения. – Марафон завершится подготовкой крупного аналитического документа, в котором будет отражено мнение гражданского общества по этим темам.

– Мы уверены в том, что наши активисты в регионах имеют свое видение по этим вопросам. Возможно, со временем они станут ведущими спикерами нашей страны, людьми, которые будут обсуждать совместно с уже признанными экспертами, политологами то, что волнует белорусское общество, – констатировал Олег Романов.

Пинск принял общереспубликанский форум "17 граней единства"

Такие встречи дают возможность найти точки соприкосновения, чтобы сохранить фундамент белорусской государственности и обеспечить совместную работу на благо нашей любимой Беларуси, а курс развития страны поддерживать стабильно прогрессивным.

Людмила БЫЛИНСКАЯ, председатель ГО РОО «Белая Русь»:

– Главная цель общественно-политического марафона «17 граней единства» – дать возможность активистам «Белой Руси» высказаться по наиболее значимым вопросам общественно-политической жизни страны, предложить пути их решения. Все выступающие были едины в том, что духовные ценности и традиции нашего народа должны быть неизменными и опираться на опыт предыдущих поколений. Прежде всего, это любовь к Родине, семье, трудолюбие и другое. Внимание было уделено молодежи. Настоящий патриотизм может быть привит человеку только с первых шагов его жизни, с «молоком матери», в семье.

Жанна ЕВТУХ, заведующий ГУО «Детский сад № 29 г. Пинска»:

– Общественно-политический марафон «17 граней единства» – это живой и развивающий ресурс, приобщающий белорусскую молодежь, общество к ценностям и идеалам родного Отечества, бережно хранящий память о героическом подвиге прошлого поколения. И для меня, как руководителя учреждения дошкольного образования, это точка отсчета для целого ряда мероприятий, которые будут направлены на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Алина КОРОЛЬ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал