7.6 C
Пинск
Пятница, 14 марта, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеи

Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеи

Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеиДвухуровневый сквер, пинчане называют его «Штыки», можно по праву считать одной из изюминок нашего города. Правда, в последнее время его состояние оставляло желать лучшего, именно поэтому решено было реконструировать памятник и благоустроить сам сквер. Как рассказал начальник участка зеленого строительства и благоустройства государственного предприятия «ЖРЭУ г. Пинска» Евгений Рошка, он порадует жителей и гостей города новыми газонами и цветниками, здесь появятся молодые саженцы декоративных деревьев и кустарников.

Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеи

Пользуясь случаем, не могла не поинтересоваться у Евгения Михайловича, не планируется ли в 2025-м, объявленном Годом благоустройства, создание на территории города новых ландшафтных композиций. К тому же нынешний год знаменателен еще и тем, что мы отмечаем 80-летний юбилей Великой Победы. Оказалось, планируется. Такие композиции из декоративных деревьев и кустарников, однолетних и многолетних цветов с использованием малых архитектурных форм, а также инертных материалов – декоративных камня, гальки — украсят город на перекрестке улиц Солнечной и Парковой в районе сквера «Дубовая роща» и в районе городского Дома культуры по улице Белова.

Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеи Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеи Пинск преображается к Дню Победы: Новый облик сквера «Штыки» и цветочные аллеи

Море тюльпанов площадью 480 квадратных метров

Их алые, белые, желтые россыпи по всему городу будут радовать глаз и поднимать настроение горожан. Евгений Рошка сообщил, что в ноябре минувшего года было высажено 25 тысяч закупленных луковиц этих чудесных ранних весенних цветов и 13 с половиной тысяч — собственных. Они уже уверенно тянутся к солнцу и, конечно же, к 9 Мая отцветут. Не беда! На смену им придут не менее прекрасные однолетники — бегонии шести сортов (двух оттенков – зеленого и бронзового – листья и трех – белого, розового и красного – сами цветы); четырех видов желто-оранжевые бархатцы; красные и синие сальвии; белые, красные, синие, цвета бургунд (темно-бордового) петунии; пепельно-серебристые цинерарии.

Мой собеседник рассказал, что будет закуплено 260 тысяч штук рассады, что на 40 тысяч штук больше, чем в прошлом году. Собственными силами планируется вырастить 70 тысяч штук рассады. Бальзамин, бархатцы, сальвия, пеларгония уже посеяны в теплицах, расположенных на улице Доброй.

Будет продолжено и так называемое вертикальное уличное озеленение, в частности приобретут дополнительно цветочные вазы. В них высадят смесь различных видов декоративно-лиственных, ампельных и красиво цветущих растений. Это ипомея и плектрантус, дихондра и калибрахоа, трех видов сурфиния и вербена ампельная. Красивых уголков в городе станет еще больше.

Сообща предстоит сделать многое

Своим распоряжением председатель горисполкома Валерий Ребковец дал старт месячнику по благоустройству. Начнется он 17 марта, продлится по 25 апреля, выйдя за рамки 31 дня. Сообща нам многое предстоит сделать – привести в надлежащее состояние городские территории, облагородить историко-культурные ценности, воинские захоронения, памятники воинской славы. 80-летний юбилей Великой Победы ко многому обязывает – мы чтим память тех, кто ее завоевывал, нередко ценой собственной жизни; помним свою историю.

В апреле по сложившейся традиции пройдет и республиканский субботник. Сейчас обсуждается предложение провести его дважды в течение месяца. Ждем, какое будет принято решение.

Но вернемся к городскому месячнику по благоустройству. В это время, уверена, мы будем активно не только приводить в порядок Пинск, но и подтверждать его статус зеленого города. Как рассказал Евгений Михайлович, планируется высадить 1450 деревьев – кленов, лип, грабов, ясеней, вязов, а также 400 кустарников разных видов и сортов спирей, форзиций, дерена. В том числе 235 деревьев – вдоль территорий школ, гимназий, детских садов. Нет сомнений, что учащиеся учреждений образования в стороне от этого важного дела не останутся. 335 деревьев украсят дворовые территории всех семи ЖЭСов. Уверена, их работникам обязательно помогут жильцы домов. Только совместными усилиями мы сделаем Пинск, наш общий дом, еще чище, уютнее и комфортнее.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Жительницы Пинского района принесли Присягу

pv

«Дом без пожара» на территории Городищенского и Молотковичского сельских Советов

pv

«Антинаркотическая площадка»: узнать о последствиях употребления наркотиков и сроках за их незаконный оборот

pv
ТГ канал