8.7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчанка отметила 100-летний юбилей

Число долгожителей пинчан увеличилось: в завершающий день января 100-й день рождения встретила Нина Андреевна Кузина.


По этому случаю собралась многочисленная родня. Бабушку окружили правнуки. Особую значимость празднику привнесло поздравление от горисполкома, которое с цветами и подарком передал виновнице торжества начальник управления по труду, занятости и социальной защите Сергей Кацко (на снимке). Именинницу чествовали представители территориального центра социального обслуживания населения г. Пинска и ОАО «Полесье».


На Пинщину уроженка деревни Черная Вирня, что в Жлобинском районе, попала в военное лихолетье. Нина Андреевна до сих пор с содроганием вспоминает этот период своей жизни. Немецкие каратели сожгли ее родное поселение, уничтожили много жителей. Другого выхода не было, как скрываться. Патриоты помогли ей выжить, а затем девушку, знакомую с сестринским делом, определи ухаживать за ранеными партизанами. Так она оказалась в наших местах, в Стошанах. После войны осталась в Пинске, вышла замуж. Работала на швейной фабрике, а затем, до выхода на заслуженный отдых, – в цехе ширпотреба трикотажного объединения.


Свою родословную Н.А.Кузина продолжила пятью детьми, а те в свою очередь – девятью внуками, 14 правнуками и двумя праправнуками.


На сегодняшний день в Пинске проживают четыре человека, преодолевших столетний рубеж. И все женщины.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал