4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Первый экопарк в Беларуси может появиться в Пинске

Приятно, что в Пинске есть неравнодушные жители, готовые дружно благоустроить и озеленить родной уголок. Но есть в нашем городе и профессионалы, которые могут не только предложить свои творческие идеи, связанные с развитием столицы Полесья, но и подготовить специалистов, способных сделать краше свою малую родину. К таким, например, относится и.о. заведующей кафедрой ландшафтного проектирования инженерного факультета Полесского государственного университета Виктория Волкова.

Первый экопарк в Беларуси может появиться в Пинске

Виктория Владимировна родом из Лунинецкого района. Окончив Полесский госуниверситет по специальности инженер садово-паркового строительства, осталась в родных пенатах, занялась преподавательской деятельностью. Параллельно поступила в аспирантуру Белорусского национального технического университета, получила диплом, а сейчас работает над диссертацией по теме «Архитектурно-планировочная и ландшафтная организация экологических парков в условиях Белорусского Полесья». Для проектирования экологических парков в Брестской и Гомельской областях, в которых, по мнению Виктории, есть обширные территории. «На уникальных природных комплексах можно развивать такой вид деятельности, который совмещал бы в себе функции сохранения, восстановления природы и рекреации (отдыха населения), – считает молодой ученый. – Он включает в себя прокладку экотроп, экологических маршрутов, выделение так называемых зон покоя».

Первый экопарк в Беларуси может появиться в Пинске

Преподавательской деятельностью Виктория занимается с 2014 года, а вот над проектами вместе с коллегами работает с 2020-го. Самый крупный из них завершили нынешним летом. Это проект реконструкции исторического парка в Маньковичах. Он интересен тем, что данный парк – бывшая усадьба Радзивилов. Замок, к сожалению, разрушен, территория заросла. Чтобы привести в порядок неприглядный вид, был разработан целый архитектурный проект, который направлен в столинское ЖКХ и будет утвержден после одобрения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Сейчас Виктория Владимировна планирует заняться разработкой идеи для Пинска. Предполагается, что возле гребной базы № 2, неподалеку от строящегося нового микрорайона Жемчужный будет разбит экопарк. К слову, экологический парк существенно отличается от национального. Последний имеет более обширные территории, которые охраняются государством. Экопарк же, наоборот, предназначен для культурного отдых, а здесь предусмотрены места для прогулок, хотя и есть территории, по которым нельзя гулять. Моя собеседница отмечает, что экологических парков в Беларуси нет, только экотропы. Почему бы не начать с Пинска?

В будущем парке, который обустроят вдоль реки, появятся не только экотропа, беседки и скамейки, вполне возможны гостиница, ресторан, вся инфраструктура для проведения свадеб, юбилеев, дней рождения, пикников.
Предполагается задействовать малый, а может быть, и средний бизнес. Но вместе с тем экопарк должен быть под надзором.

Виктория Владимировна поделилась новостью: она вместе со студентами кафедры ландшафтного проектирования инженерного факультета проводит исследования парковых территорий Пинска с помощью квадрокоптера. Это практическая часть их занятий. Особенно на таких дисциплинах, как «Система озеленения населенных мест» и «Ландшафтное проектирование». Ребятам это нравится. В будущем многие из них наверняка станут профессионалами в области ландшафтного проектирования.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал