4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Папа может все, что угодно! И даже вместо мамы уйти в отпуск по уходу за ребенком.

  Не удивляйтесь, ведь таких мужчин становится все больше. Что это — веяние современности или вынужденные семейные обстоятельства? И самое главное — каково мужчине оказаться на месте мамы и на время перевоплотиться в кухарку и няню? В подобной жизненной ситуации оказался мой друг Анатолий, с которым мы рассуждали на тему: легко ли папе в декретном отпуске?

  Радостное событие произошло в этой семье два года назад: на свет появилась малышка Яночка — копия отца. Однако ее родителей волновала проблема: кто будет находиться с ребенком в декретном отпуске? Дело в том, что жена героя нашего рассказа Татьяна занимала высокую должность в столичном учреждении здравоохранения и ее зарплата была на порядок выше, чем у мужа. К тому же ей обещали повышение. Так как отец семейства переехал из Пинска в Минск, оставить ребенка на бабушек не представлялась возможным. Поэтому было решено, что отпуск по уходу за ребенком с мамой Татьяной разделит и папа Анатолий.

  Когда малышке исполнилось шесть месяцев, отец семейства начал оформлять документы. Конечно, в отделе кадров он встретил много недоуменных взглядов. «Как это может быть — папа в декрете?» — возмущались женщины. Каждый из них норовил предложить свой выход из сложившейся ситуации, но семейные обстоятельства не позволяли выбирать. За неделю документы были готовы, и с пожеланиями стойкости и терпения Анатолий был отправлен коллегами в этот не изведанный мужчинами мир подгузников, молочных кашек и колыбельных.  

— Какие чувства ты испытывал в первое время декретного отпуска — панику, страх, неуверенность? — спрашиваю у своего собеседника.

— Нет, ничего подобного не было. Может быть, потому, что до этого работал посменно и уже знал, с чем придется столкнуться.

  Декрет Анатолия пришелся на начало прикорма. Приготовление диетической пищи, ввод определенных продуктов по схеме — все это может напугать кого угодно, но только не нашего папочку. Дело в том, что Анатолий не просто умеет, но и очень любит готовить.

— В детстве я проводил много времени, наблюдая, как мама «сочиняет» на кухне немыслимые вкусности, — признается он. — А еще я много времени жил холостяком, поэтому привык себя обслуживать.

  Думаю, после прочтения этих строк, многие женщины позавидовали Татьяне. Однако статус хозяйки кухни она сохранила за собой: для ребенка готовит муж, а она для всей семьи.

  Распорядок дня малышки никогда не напрягал Анатолия, как и все в семье, дочь оказалась «совой».

— Наш день начинается часов в 9 утра, — рассказывает он о своих буднях. — Встали, приготовил смесь, поели, умылись, поиграли. Через полтора часа после просыпания готовлю дочке супчик. Если погода позволяет, идем гулять, благо прямо за домом сквер.

— А как реагируют на тебя мамочки с детьми? — задаю резонный вопрос.

— Нормально. Все сначала удивляются, а потом, когда шок проходит, спрашивают, как справляюсь с ребенком. Я ни разу не слышал осуждений в свой адрес. И в детской поликлинике никогда не чувствовал себя «белой вороной», а все потому, что таких как я, «мапаней», много. Не упрекали меня и близкие родственники. Все просто знали, что я обязательно справлюсь с задачей папы в декретном отпуске. Кстати, моему примеру хотел последовать коллега, однако сделать это он так и не осмелился.

  Самое главное, что я вынесла из нашего разговора, это то, что роли отца и матери в этой семье не поменялись. Мама, как и полагается, добрая и нежная, часто дает слабину и балует доченьку. Папа — строгий и справедливый. И если с мамой Яночке можно расслабиться и покапризничать, то с папой такой «фокус» не пройдет. Сейчас Анатолий готовится выйти на работу, а Яна пойдет в детский сад. Кстати, на адаптацию в дошкольное учреждение дочку будет водить тоже папа.

  Мужчина в декретном отпуске в нашей стране это большая редкость. Однако многие психологи и мамы поддерживают инициативу отцов принимать самое активное участие в воспитании собственного ребенка.

P.S. Семейный кодекс Беларуси предоставляет отцу и матери абсолютно равные права. Однако отпуск по уходу за ребенком берет только 1% мужчин. Столь существенная разница объясняется силой традиций, согласно которым заботы о воспитании детей и домашнем хозяйстве ложатся на плечи женщины. В большинстве семей, как показывает жизнь, финансовая ситуация значительно ухудшается, если быть в декретном отпуске решает отец.

 Анна ВЕРЕНИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал