8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Открыл кран, налил стакан воды

С установлением жаркой, сухой погоды участились жалобы на качество холодной водопроводной воды. Местами она поступала мутной, с примесью ржавчины. Такого в городе давно не случалось, пинская водопроводная вода считалась хорошей. Как говорится, открыл кран, поднес стакан и утоляй жажду. Что произошло теперь и как устраняется проблема, выясняем у заместителя директора ГП «Пинскводоканал» Юрия ГОЛЬЯША.

Открыл кран, налил стакан воды

– Нарекания поступали в основном от жителей микрорайона Радужный, а также застройки улицы Савича и прилегающих кварталов, – констатирует Юрий Брониславович. – Водопровод сюда проложен по большему кольцу: от Соломинки по улицам Брестской, Достоевского, проспекту Жолтовского. Сегодня такой маршрут оптимальным не назовешь. Но так на протяжении последних 30-50 лет развивался город, а вместе с ним прокладывались водопроводные сети. Возникла сложная конфигурация.

Таким образом, чтобы попасть в новые кварталы многоэтажек по проспекту Жолтовского и улице Савича, вода проходит через западный промузел, значительно разросшиеся микрорайоны индивидуальной жилой застройки на западе и северо-западе Пинска. В середине июня, когда пришла жара и практически не было осадков, резко возросло потребление воды. Обычно расходовалось 20 тыс. кубических метров в сутки, а стало 30 тыс., то есть увеличивалось на треть. Порядка 80 % пиковых нагрузок приходилось на период между 19 и 23 часами. Иной раз воды требовалось больше, чем 31 декабря. Таким образом, движение воды то нарастало, то ослабевало. Это привело к изменению интенсивности и направления потоков, что стало причиной срыва продуктов коррозии трубопроводов, а они преимущественно стальные. В результате из кранов пошла ржавая вода. После анализа ситуации было решено разделить подачу воды между микрорайонами индивидуальной и многоэтажной застройки. При этом путь от водозабора до Радужного и Заполья сократился. В проблемных местах провели промывку систем. Вода снова стала потребительского качества. Ее состояние постоянно контролируется как производственной лабораторией, так и государственной санитарной службой. О возникших проблемах пинчане могут в любое время сообщить диспетчерам по тел.: 33-03-94 или 8(029) 135-25-86. Благодарим горожан за взаимопонимание и терпение в сложившейся обстановке. Во время технических работ с доставкой питьевой воды помог пинский филиал ОАО «Савушкин продукт», обеспечив автоцистернами. Очень важно отметить, что в этот напряженный период «Пинскводоканал» обеспечил бесперебойную подачу воды в нужном объеме и сработал безаварийно, – заключил Юрий Гольяш.

Ситуацию можно назвать эпизодической, локальной. Однако со временем возникнут новые трудности с функционированием водопроводов. И тому причина – износ существующих сетей. Бурное развитие водоснабжения приходилось на 70-80-е годы прошлого века, а срок эксплуатации водопровода из стальных труб составляет 20 лет, следовательно, основная их часть выработала нормативный срок использования. То же самое касается и внутридомовых систем. Кроме того, назрела необходимость комплексной реконструкции водозабора «Пина-2» со станцией обезжелезивания, на который приходится порядка 70% всего объема питьевой воды. Протяженность сетей постоянно увеличивается. Сегодня ГП «Пинскводоканал» обслуживает абонентов и за пределами города: от Красичина до Купятичей. На пути от водозабора до потребителя вода проходит через множество систем и сооружений, в том числе и таких балансодержателей, как ЖРЭУ, ЖСК, ЖСПК, тепловые сети. И только совместный комплексный подход может гарантировать качественное предоставление услуг по водоснабжению.

На планете, где две трети ее территории занимает мировой океан, питьевая вода в дефиците. Водопроводы функционируют, но можно ли порой назвать водой ту жидкость, которой они наполнены? Об условиях жизни в том или ином населенном пункте судят по качеству используемой воды. К хорошему привыкаешь быстро, поэтому иной раз по-новому оценить происходящее заставляют мнения, услышанные от приезжих людей. Варшавянам, да и минчанам, наша вода особенно нравится. В больших городах она бывает неприятной на вкус, моющие средства плохо в ней растворяются, при стирке нужны «корректирующие» химические добавки. Пинская вода – умеренно жесткая, с оптимальным содержанием минеральных солей, поэтому приятна на вкус и в общем-то не требует дополнительного умягчения и изменения показателя рН, характеризующего степень кислотности и щелочности. Это обусловлено ее природными качествами. Вода поступает из скважин глубиной 180-220 метров. Лишнее «железо» удаляет станция обезжелезивания. Здесь используются только естественные процессы фильтрации. Вот почему из наших водопроводных кранов поступает вода, пригодная для любых целей.

Леонид СЛАВИН.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал