5.7 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

От Пинска до Иркутска

Отправились в путь исторические атрибуты с мест, где проходили боевые действия орденоносной 55-й гвардейской стрелковой Иркутско-Пинской дивизии.

От Пинска до Иркутска

Наш город присоединился к международному патриотическому автопробегу Брест-Иркутск-Брест «Содружество: от Буга до Байкала». Он стартует накануне Дня Победы от стен Цитадели над Бугом и посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны. Среди символов, которые намечено доставить в далекий от нас региональный центр России, земля с места захоронения бойцов Иркутско-Пинской дивизии, фляжка воды с реки Пина, копия знамени прославленной дивизии, ее памятные юбилейные медали и значки, а также флаг города Пинска. Торжественная церемония состоялась на территории мемориального комплекса освободителям в городском парке культуры и отдыха.

От Пинска до Иркутска

От Пинска до Иркутска

На митинге выступили заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский, председатель ветеранской организации военных моряков капитан второго ранга Владимир Бисултанов, первый секретарь горкома ОО «БРСМ» Ольга Демчук. К пинчанам обратились председатель РОО «Русское общество» Сергей Молодов и член этого республиканского общественного объединения, руководитель автопробега Алексей Манец. Все они призвали на примерах героического прошлого укреплять братство дружественных народов, победивших фашизм. Верно подмечено: в Великую Отечественную у солдат не было межнациональных границ – они воевали за Родину. И для каждого из них Родиной стал тот уголок земли, на котором довелось сражаться насмерть, чтобы победить.

 

От Пинска до Иркутска

От Пинска до Иркутска

От Пинска до Иркутска

Земля, помещенная в капсулы, взята у памятника павшему на подступах к Пинску командиру 62-го гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 55-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии майору Тихону Игнатьевичу Калинину, посмертно удостоенному звания Героя Советского Союза.

От Пинска до Иркутска

От Пинска до Иркутска

И вот наступил особый момент. Представители города, а также группа вице-курсантов класса военно-патриотической направленности гимназии № 2 вручили атрибуты участникам автопробега. Впоследствии они будут переданы учреждениям Иркутска, которые носят имя Иркутско-Пинской дивизии, музею и школе.

От Пинска до Иркутска

От Пинска до Иркутска

В завершение церемонии собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания, к Вечному огню и стеле в честь освободителей были возложены цветы. На мемориальных досках могилы значатся фамилии шести бойцов и командиров тогдашней 55-й стрелковой дивизии.

От Пинска до Иркутска
Затем гости прошлись по улице имени Иркутско-Пинской дивизии и посетили музей этого прославленного соединения, созданный еще в 80-е годы в индустриально-педагогическом колледже.

От Пинска до Иркутска

От Пинска до Иркутска

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv

Актвисты Пинской городской организации РОО “Белая Русь” присоединились к республиканской акции “Белая Русь украшает Беларусь”

pv
ТГ канал