7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Освящение основания храма святого мученика младенца Гавриила Белостокского

  5 мая стало по-особенному памятной датой в летописи возведения церкви святого мученика младенца Гавриила Белостокского: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан совершил чин на основание нового храма. 



 Этот торжественный момент с прихожанами разделили председатель горисполкома Андрей Мулярчик, председатели городского и районного Советов депутатов Леонтий Лемешевский и Иосиф Гузич.



 Несколько лет тому назад у детской больницы начались строительные работы. Необычность этого городского храма в том, что он будет сооружен из дерева. Теперь строят, как правило, кирпичные церкви. Проектной организации КУП «Пинская проектно-конструкторская мастерская «МАРС» пришлось сотрудничать с минской инжиниринговой компанией ООО «Ярос Строй», имеющей опыт работы с большими деревянными конструкциями. Размеры строения составят 22 на 28 метров при высоте с крестом 25 метров. Генподрядчиком является пинский ПК «Металл». Сам сруб изготовляется на лесозаводе на Минщине и по бревнам доставляется в Пинск.





  Основание для деревянной конструкции готово. И с божьей помощью, с молитвами нужно продолжать строительство. Архиепископ освятил крест и заложил святые реликвии с информацией о событии в основание храма. Владыка пригласил представителей местных властей совершить символическое запечатывание ковчежца в алтарной стене.

Особенностью освящения основания храма стало нанесение топором засечек на первом венце. Теперь редко увидишь архиепископа-плотника. Но именно так поступали в древности, когда церкви возводились из дерева.



  Правящий архиерей поблагодарил городские власти, прихожан, строителей и жертвователей на храм за богоугодное дело. Начался важный этап в строительстве церкви. Храм — Божий, а заботы — людские!

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал