4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Осторожно-фальшивка!

  На первом этапе деноминации не обошлось в городе Пинске без фальшивых денежных купюр нового образца.

  В августе и сентябре текущего года имело место семи фактов сбыта фальшивых денежных купюр образца 2009 года. В основном данные купюры сбывали при расчете за продукты в торговых павильонах и на рынках города.


 Так к примеру 15.08.2016 года в Пинском ГОВД зарегистрирован материал по заявлению гражданина 1958 года рождения, о том, что 11.08.2016 года за проданную им продукцию неустановленное лицо сбыло  купюру достоинством 5 рублей Национального Банка Республики Беларусь образца 2009 года, вызывающую сомнение в подлинности.

  Проведенной проверкой установлено, что фальшивые денежные знаки изготавливал гражданин 1996 года рождения, житель города Пинска, ранее судимый за кражу.

  11.09.2016 в  Пинский ГОВД обратилась гражданка 1938 года рождения, проживающая в городе Пинске, которая сообщила, что неустановленное лицо 11.09.2016 года примерно в 13 00 часов при расчете за продукты сбыло денежную купюру достоинством 10 рублей Национального Банка Республики Беларусь образца 2009 года, вызывающую сомнение в подлинности.

  В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пинского ГОВД установлено, что указанную поддельную купюру изготовил гражданин 1980 года рождения, не работающий, ранее судимый за кражу, вместе со своими знакомыми, 1978 года рождения и 1986 года рождения. Ранее также судимыми.

  По данным фактам в отношении сбытчиков «фальшивок» Пинским МРО СК Республики Беларусь возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.221 УК Республики Беларусь «Изготовление и сбыт поддельных денег».

ч.1 ст. 221 УК Республики Беларусь – изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  Данные «фальшивки» элементарно распечатаны на принтере. Они, низкого качества — выполненные на простой бумаге, с плохой цветопередачей.

 В случае, если у вас появились сомнения в подлинности денежной банкноты, не возвращайте такую купюру покупателю и ни в коем случае не сбывайте ее другим лицам. Постарайтесь запомнить сбытчика и сообщите в милицию по номеру 31-79-39 или 102.

Начальник Пинского ГОВД Валерий СОРОЧЕНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал