4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Об особенностях перевозок пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении

Некоторые недобросовестные автомобильные перевозчики пассажиров при осуществлении своей деятельности «путают» и «подменяют» понятия, разграничивающие перевозки пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении.

23 ноября 2017 года Президент Республики Беларусь подписал Декрет №7 «О развитии предпринимательской деятельности», который является ключевым документом по улучшению бизнес-климата в стране. Согласно ему, с 26 февраля 2018 года внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, а также автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси могут выполнять субъекты хозяйствования, предоставившие уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган (без получения лицензии).

Чтобы осуществлять внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, как и прежде, субъекты хозяйствования должны получить специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта.
23 января 2018 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», которыми установлены новые критерии отнесения видов автомобильных перевозок пассажиров к регулярному и нерегулярному сообщению.
В ходе проведения контрольных мероприятий специалисты регионального отдела автомобильного и весогабаритного контроля в г. Пинске установили ряд организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют междугородние перевозки пассажиров по одному и тому же маршруту с определенной периодичностью, то есть, согласно законодательству, выполняют регулярные перевозки. Такие перевозчики привлекают пассажиров на вокзалах под видом совершения перевозки автомобилем-такси, через объявления в интернете (специализированные сайты, социальные сети), декларируют свои перевозки как нерегулярные.

Только за 2022 год для привлечения к ответственности по выявленным фактам совершения в Пинском регионе регулярных перевозок пассажиров под видом нерегулярных в экономический суд Брестской области направлено девять материалов, сумма штрафов составила 13 120 рублей.
Напоминаем, что перевозки пассажиров в регулярном сообщении в соответствии с законодательством должны выполняться только после получении специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта и заключения договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по маршруту с оператором автомобильных перевозок пассажиров по указанному маршруту (Министерство транспорта и коммуникаций, местные исполнительные и распорядительные органы власти).

 

Н.А. Степанюк, начальник регионального отдела
автомобильного и весогабаритного
контроля в г. Пинске.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал