4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

ОАО «Почапово»: сев ранних яровых зерновых и зернобобовых завершен

Кампания проведена за девять дней.

Как сообщил главный агроном хозяйства Алексей КОЛЕДА, план выполнен полностью: 100 га земель засеяно ячменем, столько же – зернобобовыми, 10 га – овсом. При этом он обратил внимание, что основной акцент в работе делается все же на сев озимых в связи с их более высоким потенциалом на данных конкретных землях.

ОАО «Почапово»: сев ранних яровых зерновых и зернобобовых завершен

По словам Алексея Алексеевича, хозяйство полностью обеспечено минеральными удобрениями, которые начало закупать еще с осени минувшего года, и поставки продолжаются. Достаточно семян. Их основной поставщик, причем категории «оригинальные», – РУП «Брестская областная сельскохозяйственная опытная станция» Национальной академии наук Республики Беларусь. В запасе постоянно имеется топливо на неделю-полторы работы.

Буквально в последний день кампании мы побывали в урочище Кривичи-1, где на севе гороха был занят трактор «Фендт» с посевным агрегатом «Потингер». Эта умная современная техника сразу попала в руки опытного механизатора Вячеслава Пронько, трудовой стаж которого в хозяйстве свыше 13 лет. Во время сева яровых на нее ложится вся нагрузка, озимых – основная. И дело ладится.

А весенние полевые работы продолжаются. На очереди – кукуруза, многолетние травы. Под их посев сейчас готовит поля почвообрабатывающая техника хозяйства.

ОАО «Почапово»: сев ранних яровых зерновых и зернобобовых завершен

Алексей КОЛЕДА, главный агроном ОАО «Почапово»:
– Посевная кампания в нынешнем году – особенная, ведь в условиях продолжающегося конфликта у южных границ, санкционного давления на кону стоит продовольственная безопасность нашей страны. И не только. Уверен, выполненные в установленные агротехнические сроки сельскохозяйственные работы – от посева яровых до подкормки озимых зерновых – будут иметь решающее значение при получении конечного результата. А мы рассчитываем на урожайность – не менее 40 центнеров с гектара.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

КСТАТИ. Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, по состоянию на утро 30 марта с.г. ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 3744 га, или 44,3% от планируемой. Посевную кампанию уже закончили открытые акционерные общества «Труд», «Оснежицкое», «Ставокское». Работа в других хозяйствах продолжается. Завершить ее планируется в первой декаде апреля.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv
ТГ канал