6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ОАО «Пинское РСУ»: заботимся о родном городе

Деятельность предприятия неотделима от Пинска и направлена на улучшение условий жизни и отдыха горожан. Столица Полесья расширяется и хорошеет. Большая заслуга в этом ОАО «Пинское РСУ». Возросшие требования к планированию и развитию городов, сохранению исторической застройки, бережному отношению к памятникам культуры требуют постоянного движения вперед. Приобретение новых компетенций, освоение современных технологий строительства, открытие новых производств — направления, которые позволяют выполнять поставленные задачи и с уверенностью смотреть в будущее.

ОАО «Пинское РСУ» с каждым годом все больше расширяет диапазон своей деятельности, а также виды услуг, планирует строить и ремонтировать еще больше жилья.

С такими результатами коллектив предприятия во главе с директором Александром Сацутой встречает профессиональный праздник.

Это старейшее строительное предприятие города. Из ремонтной конторы, обслуживавшей коммунальные объекты, оно выросло в многофункциональную инжиниринговую компанию, которая проектирует и сдает под ключ многоэтажные жилые дома, реставрирует памятники архитектуры, а самое главное — активно участвует в формировании современного облика Пинска, и преуспевает в этом.

ОАО «Пинское РСУ»: заботимся о родном городеРСУ было образовано в 1940 го­ду как подразделение отдела комму­нального хозяйства исполнительно­го комитета Пинского горсовета де­путатов трудящихся. Напряженны­ми были послевоенные десятиле­тия, когда требовалось ускоренны­ми темпами восстанавливать жилой фонд. Потом остро встал вопрос капитального ремонта старых соо­ружений. Ремстройконтора укруп­нилась, а с 1960 года была преоб­разована в ремонтно-строитель­ное управление. Не без его участия Пинск значительно пополнился жи­льем и объектами социально-куль­турного назначения. Тогда ремонт по заказам населения был настоль­ко актуален, что на него существо­вала очередь.

ОАО «Пинское РСУ»: заботимся о родном городе

В непростых условиях хозяйство­вания в 90-е годы РСУ начало про­цесс создания новых востребован­ных подразделений. Так, в составе управления появились объекты, со­ставляющие инфраструктуру города — рынки и автостоянки. В 2003-м коммунальное унитарное предпри­ятия было преобразовано в откры­тое акционерное общество. А спустя семь лет было принято решение на­ряду с основным видом деятельно­сти — капремонтом зданий и соо­ружений — освоить строительство. Это стало определяющим в разви­тии предприятия. За относитель­но небольшой промежуток време­ни возведены жилые дома на улицах Космодемьянской, Савича, Юной, Гоголя, Революционной, Брест­ской, Полесской, Калиновой, Первомайской. Сформирован отдел, а впоследствии управле­ние проектных работ, значи­тельно расширилась соб­ственная произ­водственная база с высо­коквалифи­цированным персоналом, способным выполнять прак­тически лю­бые виды ра­бот.

ОАО «Пинское РСУ»: заботимся о родном городе

Важным шагом в достижении эффективного использова­ния возможностей предпри­ятия стала практика комплексной застройки. Это непростой вопрос, ведь город не расширяет свои гра­ницы, и нужно искать резервы вну­три существующей территории. И, что немаловажно, руководство уме­ет постоять за свои решения, аргу­ментировать их, создать условия для исполнения задуманного, что в ко­нечном итоге дает положительный результат.

Благодаря Пинскому РСУ появилось много функциональных зданий. На площадке бывшего завода «Энзим» возведен жилой комплекс с объектами торговли. В районе прежней школы-интерната создан мини-квартал. А на месте овощехранилища на улице Рокоссовского расположился торговый центр с магазином РСУ «СтройМикс».

ОАО «Пинское РСУ»: заботимся о родном городеСегодня буквально на глазах преображаются кварталы на улицах Брестской и Первомайской. В скором времени эти магистрали украсят группы новых жилых домов. Сосредоточение на одной стройплощадке производственных ресурсов снижает стоимость работ и позволяет оставаться конкурентоспособным на рынке строительных услуг. Оптимизация затрат — это еще и возможность осваивать строительные площадки со сносом ветхих домов. Такой подход позволяет иметь резерв, чтобы планировать работу предприятия на перспективу.

ОАО «Пинское РСУ»: заботимся о родном городеГде бы мы ни побывали в городе, везде можно обозначить присутствие ОАО «Пинское РСУ» — в проведенном ремонте, в благоустройстве, в строительстве, в восстановлении исторических зданий. Такие работы — предмет особой гордости. Стало фирменным стилем давать вторую жизнь старым зданиям и сооружениям. РСУ успешно справилось с такими специфическими заданиями, как капитальный ремонт городского концертного зала — памятника архитектуры XVIII столетия, реконструкция здания начала прошлого века на пешеходном участке улицы Первомайской, особняка на улице Суворова, а также ремонт комплекса построек на улицах Советской, Заслонова. Они вносят колоритные черты в общую панораму старого города и непременно представлены в туристических путеводителях.

 

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора и предоставлено ОАО «Пинское РСУ».

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал