9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О ситуации на рынке труда и официальном уровне безработицы

…корреспондент «ПВ» беседует сегодня с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Татьяной ВДОВИНОЙ.

 Ситуация на рынке труда в городе Пинске, как в целом в области и в республике, стабильная и с 2018 года характеризуется снижением числа обратившихся в службу занятости граждан, численности безработных, уровня зарегистрированной безработицы, ростом числа заявленных в службу занятости вакансий, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Уровень зарегистрированной безработицы в Пинске на 1 января текущего года составил 0,4% и снизился по сравнению с 1 января 2019-го на 0,2 процентных пункта. На учете в качестве безработных на 1 января 2020-го состояло 207 человек, что на 99 человек меньше, чем на 1 января 2019 года.

– Это в основном мужчины или женщины? С каким уровнем образования?

– Из числа состоящих на учете безработных 64,8% – мужчины, 35,2% – женщины. Отмечается снижение образовательного уровня безработных: большинство имеют среднее образование (22,7%) либо профессионально-техническое (36,7%).

 В городе много вакансий? Какие наиболее актуальные?

 Нанимателями на 1 января 2020 года заявлено о наличии 940 свободных рабочих мест, что в 1,2 раза больше, чем на 1 января 2019-го. В общем числе заявленных вакансий 65% – специалисты рабочих профессий, причем высококвалифицированных, около 11% – вакансии, связанные с неквалифицированным трудом.


В рейтинге рабочих профессий в настоящее время – профессии строительного профиля: каменщики, облицовщики-плиточники, маляры, плотники, бетонщики, штукатуры. Также требуются водители, станочники деревообрабатывающих станков, швеи, операторы оборудования легкой промышленности, продавцы, повара, кондитеры, официанты, парикмахеры, рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, слесари по ремонту автомобилей, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, токари, электромонтеры, электросварщики, машинисты экскаватора, трактористы.


Что касается вакансий для служащих, то сегодня остаются очень востребованными медицинские работники (врачи, медсестры, фельдшеры-лаборанты, фармацевты, провизоры), инженерно-технические работники различного профиля (инженеры-строители, энергетики, проектировщики, конструкторы, технологи), менеджеры и так далее.


В январе-декабре 2019 года за содействием в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома обратилось 4010 человек, из них в качестве безработных было зарегистрировано 1795.

 Какие были предприняты шаги, чтобы помочь людям найти работу?

 В рамках реализации подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы выполнялись мероприятия, в результате которых на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроено 2945 человек, из них 2662 безработных; трудоустроено 276 безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости; на новое место жительства в Минскую область с целью трудоустройства переселен один безработный; на профессиональную подготовку и обучающие курсы направлен 51 человек, причем 84,3% из них обучались под конкретный заказ нанимателя с гарантией последующего трудоустройства; 25 безработным выделены субсидии из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для организации предпринимательской и ремесленной деятельности; 850 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах.


Уровень трудоустройства безработных составил 66,3% от числа нуждающихся. В течение 2019 года обеспечивалась предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных – пособия по безработице получали 1118 человек.


– Не секрет, сегодня важно быть востребованным специалистом. Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, как уже не раз писала наша газета, управление создает группы для обучения различным профессиям…


– Да, в настоящее время формируем группы для обучения по следующим профессиям: продавец; повар; швея; прядильщик, съемщик пряжи; арматурщик, плотник-бетонщик; рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений; электрогазосварщик; электромонтер; слесарь-сантехник и другие. Для организации предпринимательской деятельности комплектуется группа на обучающие курсы – основы предпринимательской деятельности. Обучение бесплатное. Во время учебы безработным выплачивается стипендия.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал