4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О прогнозных показателях и социальной направленности бюджета

…шла речь на последней в 2020 году сессии городского Совета депутатов 28-го созыва, которую провел председатель Леонтий Лемешевский. Повестка дня была очень насыщенной — народным избранникам необходимо было принять решения по более чем двум десяткам вопросов. Участие в работе сессии приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская и председатель горисполкома Иван Ребковец.


Прежде всего депутатам предстояло утвердить показатели прогноза социально-экономического развития Пинска в 2021 году. Задачу по обеспечению их выполнения предстоит решать городскому исполнительному комитету. За счет чего? Об этом доложила первый заместитель председателя горисполкома Ирина МАКСИМЮК. Итак, целевыми являются три прогнозных показателя в процентах к соответствующему периоду прошлого года: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата — 107,6%, инвестиции в основной капитал — 103%, совокупные поступления доходов в городской бюджет — 108,2%.


Обеспечить их выполнение планируется за счет мобилизации внутреннего ресурсного потенциала; совершенствования социально-экономических отношений; инновационного развития; активной инвестиционной политики; улучшения качественных параметров работы предприятий, в том числе за счет продолжения модернизации производств и повышения конкурентоспособности; организационно-административного ресурса отраслевых и территориальных органов управления.


Ирина Ивановна подробно остановилась на конкретных предпринимаемых шагах и ближайших планах. Так, ОАО «Пинский мясокомбинат» завершает реализацию проекта «Модернизация холодильника», предусматривающего замену постаментных воздухоохладителей на потолочные в оставшейся камере холодильника. Здесь будет открыт участок по производству полуфабрикатов, причем включающий весь цикл производства: начиная обвалкой мяса, заканчивая упаковкой готового продукта.


Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Пинский хлебозавод планирует приобретение линии по производству подовых ржано-пшеничных сортов хлеба, иностранное унитарное предприятие «Стэнлес» — дальнейшее расширение производственных мощностей для изготовления мебели, ОАО «Кузлитмаш» — реализацию проекта «Разработка и освоение производства новой линейки механических прессов точной штамповки усилием до 2500 тонн».


После внедрения энергокомплекса на древесных отходах с изменением схемы теплоснабжения и выводом котлов с низким КПД ЗАО «ХК «Пинскдрев» продолжит модернизацию фанерного производства с увеличением выпуска фанеры и гнутоклееных деталей до 120 тысяч кубических метров в год.


ОАО «Полесье» и далее будет воплощать в жизнь проект «Внедрение инновационной технологии производства новых тканеподобных трикотажных изделий», филиал «Камертон» ОАО «ИНТЕГРАЛ» — проект «Строительство предприятия для производства слитков монокристаллического кремния», инвестором которого выступает американская корпорация «Силикон Материалз Инк».


Реализация поставленных задач должна обеспечить прирост объемов производства в целом по промышленному комплексу на 11,1%.


Один из приоритетных инструментов структурной перестройки промышленности и достижения устойчивых темпов социально-экономического развития экономики региона в 2021 году — инвестиционная деятельность. Городской исполнительный комитет на всех уровнях и направлениях постоянно работает как с инвесторами, так и с потенциальными иностранными партнерами, проявляющими интерес к реализации инвестиционных проектов на территории нашего региона в различных сферах жизнедеятельности. Сформирован перечень из 11 земельных участков ориентировочной площадью 17,4 га, предназначенных для последующего предоставления инвесторам. Плюс для этих целей имеются 19 дополнительных земельных участков.


Положительное влияние на экономический рост региона в 2021 году должно оказать развитие строительного комплекса. Для достижения прогнозируемых темпов роста строительно-монтажных работ планируется строительство долевого многоквартирного жилья. Так, в 2021 году необходимо ввести в эксплуатацию 70 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 15 тысяч квадратных метров — индивидуального.


В связи с отсутствием детских дошкольных учреждений образования в кварталах индивидуальной жилой застройки Верасы, Красичин, Крайновичи, Чернеевичи для уменьшения нагрузки и сокращения очередей в ясли-сады в микрорайонах Луги, Радужный планируется строительство многоквартирного жилого дома по улице Технической со встроенно-пристроенным детским садом.


В планах также реконструкция второй очереди онкологического диспансера с размещением рентгеновского и радиологического отделений, кабинета эндоскопии; перенос лабораторий и администрации из ветхих зданий на освободившиеся площади старого корпуса после его реконструкции; выделение помещений под центральное стерилизационное отделение, дезкамеры.


Экономическому росту будет способствовать и ряд принимаемых мер по развитию розничной торговли в регионе. Речь идет о наращивании темпов товарооборота торговых объектов, открытых в 2020 году (прирост составил 41 объект), и планируемых к открытию в 2021-м; внедрении прогрессивных форм и методов торговли; расширении практики проведения в течение года выставок-продаж, ярмарок-базаров и распродаж («стоковых»), направленных на стимуляцию покупательской активности.


Достижение установленных параметров развития города позволит выполнить целевой показатель номинальной начисленной заработной платы. В 2021 году планируется последовательное повышение заработной платы на основе роста производительности труда путем наращивания объемов производства продукции и услуг, а также снижения производственных, реализационных и трудовых затрат.


На сессии был утвержден городской бюджет на 2021 год. Знакомя с ним, начальник финансового управления 
горисполкома Александр Дробинин подчеркнул, что он бездефицитный и сохраняет социальную направленность.

Что в ближайших планах?


Депутаты утвердили план работы городского Совета депутатов на 2021 год. Так, на сессии во втором квартале, например, будет рассмотрен вопрос о состоянии работы по совершенствованию розничной торговли и реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 года № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» в Пинске, в третьем — о ходе выполнения плана мероприятий по наведению порядка на земле в Пинске. Ряд важнейших в жизнедеятельности города вопросов планируется выносить на заседания президиума, к примеру, во втором квартале — о состоянии медицинского обслуживания горожан, в третьем — о принимаемых КУПП «ЖКХ г.Пинска» совместно с заинтересованными службами мерах по надлежащему содержанию дорог, улиц, остановочных пунктов, дорожных знаков; а также постоянных комиссий. К слову, комиссия по вопросам социального развития уже в первом квартале проанализирует организацию профилактической и медицинской помощи горожанам в период пандемии COVID-19.

Кто в числе стипендиатов?


На сессии приняли решение о назначении с 1 января 2021-го стипендии шести спортсменам национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, спортивному резерву за счет средств городского бюджета. В числе стипендиатов — Дарья Лецко, Станислав Макаревич, Маргарита Подопригора, Милена Роля, Никита Дубина, Никита Сахвон. Поздравляем!


В заключение народные избранники выдвинули своих делегатов на VI Всебелорусское народное собрание.


Наталья КИРКОВЕЦ

Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал