10.5 C
Пинск
Вторник, 1 июля, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

О сроках уплаты налога на недвижимость напомнили в ИМНС

Напоминаем о приближении сроков уплаты налога на недвижимость юридических лиц, а именно:

  • не позднее 22 сентября 2023 года;
  • не позднее 22 декабря 2023 года (п. 3 ст. 233 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее НК). Если 22-е число ме­сяца нерабочий день, то срок уплаты переносится на следу­ющий рабочий день (ч. 7 ст. 4 НК).

При расчете суммы налога необходимо корректно опреде­лить стоимость имущества, так как исходя из нее вычисляют сумму к уплате.

О сроках уплаты налога на недвижимость напомнили в ИМНС

Также важна и правильность отнесения к соответствующим категориям учета находящихся на балансе объектов, так как к некоторым могут применяться льготы.

Обращаем внимание, что в случае приобретения или воз­никновения в течение на­логового периода капиталь­ных строений (зданий, соо­ружений), их частей исчисле­ние и уплата налога на недви­жимость производятся с 1-го числа первого месяца кварта­ла, следующего за кварталом, в котором имели место быть та­кие приобретение, возникно­вение или признание органи­заций плательщиками нало­га на недвижимость (п.4 ст.232 НК).

Инспекция МНС по Пинскому району.

Похожие новости

Пинские правоохранители напоминают о правилах безопасности во время массовых мероприятий

pv

В Пинковичском детском саду детям прививают любовь к футболу

pv

Ушла из жизни Зинаида Михайловна Мандровская

pv
ТГ канал