19.5 C
Пинск
Вторник, 9 сентября, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

О результатах проверки Пинского лесхоза

О результатах проверки Пинского лесхоза

О результатах проверки Пинского лесхоза

Оценка эффективности работы лесохозяйственной отрасли ежегодно входит в одно из основных плановых мероприятий органов КГК в рамках контроля за выполнением ряда поручений Президента Республики Беларусь.

Данная отрасль является многопрофильной и вносит существенный вклад в валовый внутренний продукт страны. В целях обеспечения формирования высокопродуктивных и устойчивых лесов, рационального использования лесных ресурсов, повышения их потенциала для удовлетворения потребностей экономики и общества лесохозяйственные учреждения в стране выполняют мероприятия, предусмотренные Государственной программой «Белорусский лес» на 2021-2025 годы.

Как показала проверка государственного лесохозяйственного учреждения «Пинский лесхоз», проведенная в июле-августе 2025-го Пинским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Пинским межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области, учреждением обеспечивается положительная динамика большинства финансово-экономических и производственных показателей. Несмотря на внешнее санкционное давление, лесхоз сумел переориентироваться на другие рынки сбыта продукции. Выполняются большинство мероприятий и показателей вышеуказанной Государственной программы «Белорусский лес».

Вместе с тем в ходе проверки было установлено, что в лесхозе имеются существенные резервы для более эффективной работы, в том числе по экономии средств (затрат) учреждения.

Выявлены нарушения лесного законодательства, в том числе связанные с проведением рубок, порядка освидетельствования лесосек и участков лесного фонда, с отпуском древесины на корню; а также нарушения требований нормативных правовых актов при лесовосстановлении и лесоразведении; правил ведения охотничьего хозяйства и охоты; порядка закупок за счет собственных средств, ведения бухгалтерского учета. Выявлены представление в госорганизацию государственной статистической отчетности с искаженными данными, нарушение технических нормативных правовых актов при производстве пиломатериалов.

Лесхозом допущены финансовые потери в связи с ухудшением качества и снижением стоимости деловой древесины, причинение вреда учреждению в связи с реализацией деловой древесины вне биржевых торгов по ценам ниже биржевых котировок, факты несвоевременной уплаты в бюджет средств по рубкам сверх отведенного объема и другое.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении учреждения и ряда его должностных лиц к административной ответственности. Соответствующая информация с предложениями направлена в вышестоящую организацию для рассмотрения и принятия необходимых мер.

Виктор Гордич

председатель Пинского межрайонного комитета государственного контроля.

 

Похожие новости

Полвека любимой школе

pv

Спасатели обучили детей правилам безопасности при пожаре в детском саду № 21

pv

Республиканский форум «В единстве молодежи — наше будущее» пройдет в Пинске 11–12 сентября

pv
ТГ канал