9.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О наведении порядка на земле

…и многом другом шел разговор на состоявшейся на днях 30-й сессии городского Совета депутатов. Ее повестка была очень насыщенной.

Первым был рассмотрен вопрос о наведении порядка в Пинске. Генеральный директор государственного предприятия «ЖРЭУ г.Пинска» Юрий Рыбак отметил, что поддержание облика города в надлежащем состоянии требует регулярной уборки территорий, причем как механизированной, так и ручной; выполнения больших объемов работ по текущему ремонту улиц, по озеленению и цветочному оформлению.

Механизированная уборка улиц осуществляется четырьмя подметально-уборочными машинами: «Магистраль», «Чистодор», «Гринмашин», вакуумной подметально-уборочной машиной на базе автомобиля МАЗ, приобретенной, к слову, в текущем году; тракторной техникой, привлекаемой по мере надобности. Для содержания в надлежащем санитарном состоянии тротуаров, газонов, зеленых зон, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, прилотковой части улиц, дворовых территорий задействованы 110 уборщиков территорий и шесть грузчиков.

С января по август текущий ремонт и благоустройство выполнены на 186 дворовых территориях, сплошное асфальтирование – у дома № 17 по улице Студенческой. В осенний период нынешнего года запланированы работы по сплошному асфальтированию еще трех – на улицах Брестской, Ж.Гуренковой, Иркутско-Пинской дивизии.

Юрий Александрович рассказал, что жители некоторых многоэтажек принимают активное участие в обустройстве дворовых территорий: разбивают цветники и клумбы, высаживают деревья и кустарники. И не только. Так, во дворе дома № 11 по улице Ж.Гуренковой появился новый игровой комплекс. Приобретен он был за счет средств жильцов, а работы по монтажу и установке сделали специалисты жилищно-эксплуатационной службы № 6.

Немного статистики. С января по август выполнен ямочный ремонт 5,8 тысячи квадратных метров улично-дорожной сети. С помощью установки «Тайфун», которая используется для заделки выбоин и трещин, отремонтировано 18,4 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Путем подсыпки рециклированным щебнем из отходов асфальтобетона стабилизировано 24,6 тысячи квадратных метров покрытия грунтовых улиц. Отремонтировано тротуаров общей площадью 1,6 тысячи квадратных метров на улицах Степной, Интернациональной, Иркутско-Пинской дивизии. И работы продолжаются.

С начала года с привлечением подрядных организаций выполнен текущий ремонт проезжих частей улиц и заездных карманов автобусных остановок путем замены слоев износа на общей площади 53,9 тысячи квадратных метров. Это более чем в три с половиной раза больше, нежели в минувшем году.

Юрий Александрович подробно остановился на работе участка зеленого строительства, отметив, что его композиция на состоявшихся недавно в Логишине областных «Дожинках» была удостоена диплома победителя.

По словам генерального директора, несмотря на всю проводимую работу, проблема приведения улично-дорожной сети города в порядок остается острой, в частности, по-прежнему больной вопрос состояния заездных карманов городского общественного транспорта – к образованию колейности ведет увеличение интенсивности транспортного потока и нагрузок на асфальтобетонное покрытие.

В заключение он поблагодарил всех, кто вместе с коммунальниками ежедневно делает наш город чище, краше, уютнее и комфортнее.

О том, как выполняется план мероприятий по наведению порядка на земле, рассказала и заместитель главного врача ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Елена Теслюк. Она доложила о проводимых мониторингах, работе мобильных групп и санитарно-контрольных бригад. С начала года в ходе более 200 рейдов было выдано 73 рекомендации устранить выявленные нарушения. Подробно остановилась Елена Владимировна на проблемах безнадзорных животных в городе, а еще на вывозе крупногабаритных отходов, предложив пересмотреть действующий ныне алгоритм, поскольку он не позволяет избегать возникновения стихийных свалок.

О выявляемых нарушениях, в частности о несанкционированном размещении отходов – древесных, крупногабаритных, бытовых, в том числе содержащих вторичные материальные ресурсы, сообщила начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Надежда Михнюк. Особое внимание Надежда Константиновна уделила неудовлетворительному состоянию территорий, прилегающих к ряду гаражных кооперативов, а еще необходимости своевременного обкашивания участков, особенно тех, на которых произрастают золотарник канадский, золотарник гигантский и другие инвазивные виды растений, а это, к слову, 12 мест общей площадью около четырех гектаров.

При обсуждении первого вопроса акцент был сделан на необходимости выполнять решение горисполкома № 30 от 12 января нынешнего года, которое было принято в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь № 430 от 20 июля 2020 года. О чем речь? О том, чтобы не возникал больше вопрос: кто в ответе за порядок на определенном участке? Данные документы четко устанавливают размеры прилегающих территорий.

На мой взгляд, заслуживает внимания предложение депутата Олега Жука, который напомнил, что в 2022-м Пинск отметит свое 925-летие, и предложил обратиться к пинчанам с призывом в юбилейный год всем вместе сделать родной город еще краше, чище, уютнее.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся, в частности, выполнения региональных комплексов мероприятий по реализации государственных программ на 2021-2025 год «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность», «Массовая информация и книгоиздание», по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. По всем были приняты решения.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал