13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Новый корпус Пинского межрайонного онкодиспансера планируют летом ввести в строй

Новый корпус Пинского межрайонного онкологического диспансера планируют ввести в эксплуатацию нынешним летом.


Реконструируемое двухэтажное здание находится на ул. Советской, 40. С момента строительства в 1964 году там размещались учреждения здравоохранения различного профиля. Сейчас его модернизируют под нужды онкодиспансера. Проект финансируется за счет инвестиционной программы Брестской области. Работы начались в середине прошлого года. Необходимо обновить и утеплить фасады, заменить кровлю, окна и двери, провести внутренние ремонтные работы. Существующее здание диспансера с новым блоком соединит переходная галерея. Предварительный ввод объекта в строй намечен на лето.


“Реконструкция не предполагает увеличения койко-мест. Благодаря ей улучшатся условия работы медперсонала, пребывания и лечения пациентов. Будут просторнее палаты, станет больше функциональных помещений”, – отметил Сергей Коханович. В новый корпус переедут хирургическое, реанимационно-анестезиологическое и химиотерапевтическое отделения. Для удобства перемещения в здании установят лифт. В перспективе планируется реконструировать и существующее здание онкодиспансера.


Сергей Коханович добавил, что в феврале Министерство здравоохранения поставило в Пинск новый компьютерный рентгеновский спиральный томограф японского производства. Его установят в амбулаторно-поликлиническом отделении онкодиспансера (ул. Коржа). Этот томограф позволяет выявлять более мелкие очаги злокачественных воспалений, быстро получать изображения высокого качества с меньшей лучевой нагрузкой.


Межрайонный онкологический диспансер обслуживает жителей Пинска, Пинского, Столинского, Лунинецкого и Ивановского районов. За год в учреждении здравоохранения проходят лечение около 3,5 тыс. человек.


БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал