7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Никто не забыт, ничто не забыто. На ивановской земле открыли памятный знак польским партизанам

Прошло уже много лет с момента окончания Великой Отечественной войны, а каждая пядь белорусской земли помнит ужасы военного лихолетья. Помнит это и ивановская земля. Здесь 10 августа состоялось торжественное открытие памятного знака на месте захоронения польских партизан. Все они входили в отряд Тадеуша Костюшко и погибли в годы войны.

Памятный знак-католический крест-установлен в урочище Вощин Одрижинского сельского совета недалеко от деревни Баландичи. По историческим данным, здесь, в непосредственной близости от государственной границы с Украиной, в 1943 году были погребены шесть польских партизан. Все они были убиты украинскими националистами. Самому младшему из казненных было всего 18 лет, а самому старшему-34.

Никто не забыт, ничто не забыто. На ивановской земле открыли памятный знак польским партизанамВ ходе опросов местных жителей в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны удалось найти место, где упокоились останки поляков. А благодаря совместной работе белорусских и польских поисковиков удалось восстановить имена всех погибших.

Расходы по изготовлению памятного знака взяли на себя две частные организации Ивановского района. А вот благоустраивали территорию, что называется, всем миром.

В официальном мероприятии открытия памятного знака приняли участие руководители Ивановского района, представители Брестского облисполкома, силовых структур, Пинского городского отделения союза поляков, ветераны, молодежь, общественность.

Никто не забыт, ничто не забыто. На ивановской земле открыли памятный знак польским партизанамСогласно историческим сведениям, в годы Великой Отечественной войны 16 населенных пунктов Ивановского района подверглись карательным операциям фашистов и были полностью или частично сожжены. А деревню Мошки постигла участь Хатыни.

Никто не забыт, ничто не забыто. На ивановской земле открыли памятный знак польским партизанамО тяжелых испытаниях, выпавших на долю местных жителей в годы военного лихолетья, свидетельствуют 91 памятник и воинское захоронение.

Участники мероприятия почтили память польских партизан минутой молчания и возложили цветы. В честь павших воинов-пограничников прозвучал ружейный салют.

Источник: belta

Фото Брестского облисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал