4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Не стихают «дворовые» страсти

…периодически разгораются то в одном уголке Пинска, то в другом. Оно и понятно: кто же из нас не хочет, чтобы дворовая территория была благоустроена, чтобы с комфортом можно было передвигаться по ней, как говорится, и на своих двоих, и на колесах. А когда на этой самой территории ямы и колдобины множатся в геометрической прогрессии?

Не стихают «дворовые» страсти

Нередко за помощью в решении проблемы люди обращаются в соответствующие городские службы. Но все чаще в последнее время идут другим путем – сбрасывают фото с комментариями в группы в соцсетях. И накал страстей резко возрастает, вот только вопрос-то не решается! Ну повозмущались, ну выпустили пар. А дальше что? Без диалога с представителями своей жилищноэксплуатационной службы, которая как раз в ответе за благоустройство территорий, находящихся в ее ведении, не обойтись никак.

На этот раз фото, появившиеся в соцсетях, запечатлели, прямо скажем, плачевное состояние территории, прилегающей к домам № 50, 52, 54, 56 на улице Горького. По этому адресу я и отправилась. Сделала собственные снимки, пообщалась с людьми.

— Мало того, что на дороге яма на яме, колдобина на колдобине, так на ней еще и колодец тепловой камеры торчит, того и гляди его днищем своего автомобиля зацепишь, — сокрушается житель одного из домов. – При въезде во двор проезжую часть перекопали – Пинские тепловые сети устраняли здесь аварию. С тем порывом уже давно справились, но восстанавливать нарушенное асфальтобетонное покрытие дворового проезда никто не торопится. Сколько еще будут стоять тут дорожные знаки и ограждение, не известно никому. Кусты по улице Комсомольской разрастаются так, что закрывают обзор водителям. Вот только недавно их немного подстригли. И никому до этого всего безобразия, замечу, в самом центре города, и дела нет. Но ведь так быть не должно!

Не стихают «дворовые» страсти

Разумеется. Однако, как выяснилось, до всего этого есть дело коммунальникам. Но по порядку. Территориально данный двор находится в ведении ЖЭСа № 4. К заместителю его начальника Сергею ПРОХОРОВИЧУ и обратилась за разъяснениями и комментариями. Оказалось, он, что называется, в курсе того, какая здесь складывается ситуация. Так вот, тепловые сети, расположенные на этой территории, нуждаются в текущем ремонте. Данный адрес даже значится в комплексном плане мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей города на 2022 год. Из-за недостатка финансовых средств у КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» на эти цели работы планируется выполнить лишь в 2023-м. Пока это не сделано, по мнению Сергея Ивановича, сейчас нет никакого резона восстанавливать асфальтовое покрытие, которое в результате все равно придется нарушать. С тем, что это нецелесообразно, трудно не согласиться.

Теперь несколько слов о том самом пресловутом колодце, что торчит посреди проезжей части. По словам Сергея Ивановича, отклонение его отметок относительно параллели с покрытием проезжей части будет устранено и приведено в соответствие с ГОСТом как раз во время текущего ремонта тепловых сетей. Он пояснил также, что по мере необходимости выполняется подсыпка с использованием инертных материалов аварийно опасных участков дворовой территории. Но ведь очевидно, что такие вот «заплатки» ситуацию практически не меняют.

Далее. Мне, как и жильцам, совершенно непонятно, аварию тепловые сети ликвидировали давным-давно, неужто так трудно восстановить разрушенное асфальтобетонное покрытие на участке проезжей части при въезде во двор? Оказалось, нетрудно. Но в настоящее время работники участка дорожного строительства КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» решают другие первоочердные задачи, в частности, как сообщил его начальник Евгений КОЛБ, готовят под сплошное асфальтирование дворовую территорию домов №№ 1 и 3 на улице Студенческой, тротуары на улице Молодежной на участке от улицы Карьерной до улицы Поселковой; уже выполняют сплошное асфальтирование тротуаров на улице Гайдаенко на участке от улицы Спокойной до улицы Первомайской. Вот эта загруженность и не позволяет действовать оперативно, тем не менее, данный адрес – в августовских планах.

И еще. Что касается кустарников, которые и с натяжкой не назовешь украшением улицы Комсомольской, то, по словам начальника участка зеленого строительства КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Евгения РОШКИ, уже в текущем месяце они будут удалены, а в ноябре на их месте появятся вязы шершавые. Ну что ж, вместе с жильцами домов № 50, 52, 54, 56 на улице Горького будем следить за дальнейшим развитием событий, которые, надеюсь, не заставят себя долго ждать.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал