11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Всем известное выражение «Хорошо там, где нас нет» принято понимать в том смысле, что там, где мы есть, всегда намного хуже, нежели там, где нас нет. Мол, у соседа и трава зеленее, и яблоки в саду вкуснее. Поэтому для человека свойственно стремление познавать новые места, отправляться за тридевять земель в поисках счастья. Однако далеко не все его находят.

Трудовая миграция в Польшу стала распространенным явлением среди белорусов. Но, увы, единицы имеют представление, с какими трудностями можно столкнуться во время таких вояжей на заработки. Пинчане, имеющие за плечами опыт работы в стране-соседке, поделились своими впечатлениями.

«Работа на износ»

29-летний Герман – слесарь механосборочных работ, электромонтер. О работе в Польше узнал от знакомого, который всегда расхваливал сезонные командировки, да и деньги привозил неплохие. Решил тоже попробовать, но немного сомневался, так как, мол, всякое бывает. Предчувствия не обманули.

Парни отправились в деревню Семянувка Подляского воеводства, которая расположена в 120 км от Бреста.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Устроились к частнику на пилораму не по контракту, а в качестве наемных работников. Смены были по 10 часов с двумя тридцатиминутными перерывами на обед, за время которых ничего нельзя было успеть сделать. Это был не труд во благо, а жесткая эксплуатация дешевой для поляков белорусской рабочей силы. Бытовые условия тоже были адскими: ребята жили на чердачном этаже строительного магазина, где для ночлега были предоставлены несколько разбитых диванов без постельных принадлежностей. Почти все заработанные деньги уходили на еду и проезд. Энную сумму домой привезти не получилось, хотя так хотелось.

«10 часов – не предел»

Карине 27. Она товаровед. В январе нынешнего года девушка поехала в Познань комплектовщицей на кондитерскую фабрику.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Работала в основном по десять часов, иногда по двенадцать. И по субботам тоже. Во время смены по телефону разговаривать запрещено. На перекус – два перерыва по 15 минут. Поляки все контролировали: вход в столовую и туалет – по электронным ключам. В курилках задерживаться нельзя.

Жила девушка еще с тремя соседками в маленькой комнате общежития от фабрики. Оказалось оно, правда, не бесплатным, как обещали изначально. Как и сумма мизерной заработной платы, которую она в одной руке держала, а другой слезы вытирала.

Карина хотела попробовать сменить место работы. Но, чтобы получить престижную и хорошо оплачиваемую, нужно в идеале знать польский язык, которым она не владеет. Выдержав три месяца, она вернулась в родной Пинск, где, к счастью, ее жизнь снова наладилась.

«Очень хотелось домой, к семье»

30-летний Игорь инженер-строитель. Посоветовавшись с женой, он вместе с близким родственником поехал шабашить на польских стройках. Успел поработать и в Варшаве, и в Гданьске.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Жили в хостеле – частный дом с большим количеством комнат по четыре-шесть человек. Кухня с одной четырехкомфорочной плитой и душевая были общими на двадцать человек. Стиральная машина имелась, но ее можно было включать один раз на полчаса.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Трудились тяжело и долго: по 9-11 часов с несколькими получасовыми перерывами на обед. В бытовках был только электрочайник. В отличие от белорусских, где есть и микроволновка, и чайник, и бутилированная вода, и бумажные полотенца, и жидкое мыло.

В зарплате не обижали, однако поляк, выполнявший такую же работу, получал в три раза больше.

Решающим моментом для возвращения домой стал ковид, которым Игорь заболел, когда находился в Польше. Он понимал, что на медпомощь он может не рассчитывать. А состояние ухудшалось. Поэтому вернулся лечиться в Пинск и остался устраивать жизнь здесь. И у него все задуманное получилось.

«Денег, которые обещали на словах, так и не увидела»

Инне 29. Она бухгалтер. Пять лет отработала на одном месте в маленьком офисе. Получала стабильную зарплату и особо ни о чем, как говорится, не парилась. А потом в жизни случились непредвиденные обстоятельства, и девушка была вынуждена искать новое место работы с большим заработком. В мае прошлого года решила поехать в Польшу в г.Катовице.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Там без опыта и знания языка устроилась упаковщицей полуфабрикатов. Работала посменно по 12 часов пять дней в неделю: первая смена с 6.00 до 18.00, вторая – с 18.00 до 6.00. В среднем выходило 250 часов в месяц. Если дневные смены давались Инне легко, то ночные довольно-таки тяжеловато. Иногда вместо грузчика приходилось самой таскать ящики по 8 и 10 кг. Дополнительно мог и бригадир гонять по цеху, чтобы помогать полькам, когда останавливался конвейер. Больше всего Инна удивилась тогда, когда за якобы бесплатное проживание, условия которого оставляли желать лучшего, с нее высчитали нескромную сумму. В комнате, где она жила, было холодно и некомфортно. Отопление включали на 20 минут два раза в день, а горячую воду – рано утром и поздно вечером. Обещанную премию в 300 злотых Инна так и не увидела. Пожаловаться некуда, да и смысла нет – доказать, что заплатить тебе должны были больше, невозможно.

«Нас хватило на полгода»

Супругам Андрею и Софии по 26. Они айтишники. В октябре 2020-го пара улетела в Краков.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Сразу по прибытии в Польшу попали на 10-дневный карантин. Потом у семьи включился режим «туристов-исследователей». Молодые люди гуляли по новому для них городу, изучали живописные районы, наслаждались жизнью. В их удаленной работе для них абсолютно ничего не поменялось: как и раньше, они восемь часов смотрели в монитор. Однако примерно через три месяца стали появляться первые мысли о том, что не стоит исключать сценарий возвращения в Беларусь.

Хорошо жить одним днем, но все-таки планы о долгосрочной перспективе не давали ребятам покоя. Тем более выяснилось, что София забеременела. Еда и одежда стоят почти так же, как у нас, а вот цены на качественные медицинские услуги для иностранцев, аренду жилья, проезд ощутимо выше.

За недолгое время пребывания на чужбине София и Андрей глубоко осознали, что хотят жить в Пинске, где есть своя полуторная квартира – их уютное семейное гнездышко.

Не ищи обетованные края – они там, где родина твоя

Они рады быть с родными и общаться с ними вживую, а не через монитор компьютера или экран телефона. И конечно, теперь уже счастливы растить свою маленькую дочь.

…Герман, Карина, Игорь, Инна, Андрей и София по-разному зависали в мыслительных петлях своего прошлого и малопонятного будущего. Тревожились и сожалели. Их волной накрывали уныние и гнев, разочарование и злость. Однако каждый пришел своим путем к заключению, что хорошо все-таки там, где они есть. Нужно только чуть-чуть постараться и приложить усилие во имя позитивного развития своей собственной жизни. И не искать обетованные края. Ведь они там, где человек родился.

Алина КОРОЛЬ.
P.S. По просьбе героев публикации их имена изменены.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!

pv

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

pv
ТГ канал