9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На территории Полесского лесхоза границу пересекли более 310 человек

Сегодня здесь начали функционировать места упрощенного пропуска граждан Украины с целью сбора ягод.


На участке Пинского пограничного отряда были открыты три места пропуска на направлениях украинских деревень Дроздынь, Березовое, Познань. Пересекать границу здесь могут жители 10 приграничных населенных пунктов Украины и только лишьс целью сбора дикоросов в течение установленного периода времени.



Согласно двухстороннему соглашению как и в прошлые годы пропуск должен был начаться с 1 июля, но коррективы внесла складывающаяся эпидемиологическая обстановка связанная с коронавирусом. За несколько недель в адрес погранслужбы Беларуси поступило несколько обращений об открытии пропуска. По официальной информации украинской стороны в данном приграничном районе ситуация с COVID-19 не вызывает опасений. Учитывая тот факт, что сбор дикоросов для жителей украинского приграничья является одним из основных источников зароботка, было принято решение об открытии мест упрощенного пропуска. Кроме того принято во внимание, что в местах посещения на территории нашей страны отсутствуют белорусские населенные пункты.



В этом году на основе ранее полученных пропусков в пограничную полосу законное право посещать белорусскую территорию имеют почти 800 граждан Украины. Они же уплатили в бюджет Столинского района госпошлину за посещение республиканского заказника «Ольманские болота» по 10 базовых величин каждый.


Уже сегодня утром пинские пограничники пропустили на Ольманские болота более 310 украинцев, около 30 из них несовершеннолетние. В текущем году в подразделения границы на данном направлении помимо имеющейся высокопроходимой техники поступил современный снегоболотоход «Шерп». С его помощью 8 пограничников могут быстро и оперативно передвигаться на самых сложных заболоченных и труднодоступных участках границы.



На основе двухстороннего соглашения второй этап упрощенного пропуска граждан Украины (для сбора клюквы) запланирован на 1 сентября. Откроется ли он будет зависеть от эпидемиологической ситуации и пожароопасной обстановки в данном регионе.

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал