13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На соборе установили новые купола

Золотым сиянием озарили центр города сверкающие купола храма Воскресения Словущего. 


Примечательно, что это обновление происходит накануне 25-летия храма. В сентябре 1995 года освятить его приехал митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. Вместе с епископом Пинским и Лунинецким Стефаном и епископом Полоцким и Глубокским Глебом они провели праздничное богослужение, состоялся крестный ход.


Это было необычное в городе событие, символизирующее возрождение храма. Церковным зданием стала постройка кинотеатра «Дружба», возведенная в 1959 года на месте разрушенного Свято-Феодоровского собора, располагавшегося с середины ХIХ века в бывшем костеле ордена доминиканцев.




C восстановлением тридцать лет тому назад Пинской православной епархии и назначением правящего архиерея возник вопрос о возвращении церковных зданий. Если с консисторией и другими постройками ситуация была ясна, то, как поступить с оказавшимся около епархиального управления здания кинотеатра, возникали вопросы. В результате общественной дискуссии и обсуждений в органах местной власти горсоветом депутатов и исполкомом было принято решение о его передаче епархии «в порядке компенсации за причиненный имущественный урон православной церкви». 


С тех пор вот уже четверть века здесь не прекращались строительные работы. Кинотеатр представлял собой типовую постройку и уж никак не подходил церковной архитектуре. Для возведения центрального купола были усилены стены, появились башенки, достроена алтарная часть. От прежнего вида остался фасад с колоннами. За последние несколько лет выполнена внутренняя роспись. Причем все работы велись без остановки богослужений.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал