14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

На пинской книжной полке пополнение: вышел сборник новелл Марии Ляшук «Сквозь зимы и весны»

В начале лета в издательстве «Деловая печать» увидела свет переизданная, дополненная и доработанная книга Марии Ляшук «Благословенные небом» под названием «Сквозь зимы и весны».

На пинской книжной полке пополнение: вышел сборник новелл Марии Ляшук «Сквозь зимы и весны»

Новеллы, вошедшие в книгу, — тонкая паутина женских чувств и судеб, в каждой истории — что-то тревожное, глубокое и трепетное, «неистовая борьба сердца и разума» — то, что ранит и исцеляет, что неподвластно времени и, несмотря ни на что, спасительно светит маяком по жизни.

Под одной обложкой собраны шесть тематических разделов: «Рапсодия любви», «Причал счастья», «Грустить шутя», «Ностальгия», «Дзякуй Богу!» и небольшой поэтический блок «Аккорды сердца». В них — «светлые романтические чувства» с их «тревожной весенней нежностью» и «необъяснимой грустью, обволакивающей душу». Есть место добрым дорожным историям, ностальгии по «босоногому детству» и «ясноглазой юности», откровениям и трепетным признаниям в любви родной стороне — деревне Тобулки, родному дому, чьи «крепкие смолистые стены бережно хранят светлые тайны», и самому родному человеку — так безвременно ушедшей в Вечность маме, святой памятью о которой «светлеет сердце» автора.

Воспетые философские темы — свет и драма любви, сила веры, радость жизни и горечь смерти, ценность мгновения и бесконечности — так тесно переплетены в творчестве Марии Ляшук, что немыслимо представить себе ее прозу и поэзию иными, чем они есть… И это вплотную подводит читателя к поиску истин и помогает ценить, казалось бы, самые простые, привычные вещи — а ведь на них и строится настоящая жизнь.

Светлые и опечаленные, поучительные и пронзительно честные, идущие от сердца — большинство представленных в книге произведений основаны на реальных событиях, местами усложненные художественным вымыслом. По словам автора, ей небезразличен каждый герой.

«Все они — близкие мне люди, можно сказать, родные. Судьбу каждого героя я пропускаю через свою душу, проживаю с ними все радостные и горестные моменты, погружаюсь в глубину человеческих чувств. Думаю, только так можно заслужить доверие читателя. Порой, перечитывая свои тексты, не сдерживаю слез, потому как искренне сопереживаю героям и желаю им даже при самых трагических событиях увидеть тот самый свет в конце тоннеля, который подарит надежду на добро и счастье», — отмечает Мария Ляшук.

Благодаря поэтичности и образности авторского языка, на страницах новой книги можно с упоением тонуть «в бело-розовой дымке весенних садов» и «васильковой выси», «наблюдать за мерцающим небом», собирать «ромашки с отливом луны», бродить по «пахнущему хлебом ржаному полю», кружиться «в вишневой метели теплого мая» и кутаться «в пуховом одеяле зимы». Интонация выдает в авторе глубоко нежного человека, а присутствие в творчестве Бога и Божьего слова — глубоко верующего.

На пинской книжной полке пополнение: вышел сборник новелл Марии Ляшук «Сквозь зимы и весны»

Мария Ивановна Ляшук — член Союза писателей и член Союза журналистов Беларуси, лауреат премии Белорусского союза женщин за цикл новелл о женских судьбах, лауреат конкурса Белорусского союза журналистов «Золотое перо», заслуженный работник печати, выдающийся полесский лирик, журналист, уважаемый наставник, которая помогла многим молодым талантам раскрыть творческий потенциал. Пишет на белорусском и русском языках.

Книга «Сквозь зимы и весны» вышла ограниченным тиражом в 200 экземпляров. Спешите читать!

Светлана Лёля.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал