14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На «Ночь музеев» постараемся больше узнать о наших артефактах

В то время, когда за окном заходит солнце, попробуйте задержаться в зале погребального инвентаря из Велимичских могильников и помедитировать у вельбарской чаши. По-особому таинственным вам покажется саркофаг из продолговатых каменных плит. Он вот уже девятое столетие хранит свою тайну. Это, пожалуй, самый большой экспонат нашего музея. Может, по массе несколько уступает сталинскому трактору «Капитан» (кто же взвешивал?). Но дело не в весе.

Суровый вид гробницы для «Полесского фараона» удивлял многих мальчишек и девчонок, которые, став взрослыми, приходят в музей с детьми и внуками и непременно, как когда-то, заглядывают через щелочки во внутрь. А там пугающая пустота, которая поразила еще его первых исследователей.

На «Ночь музеев» постараемся больше узнать о наших артефактах

Появлением саркофага мы обязаны патриарху пинской археологии, научному сотруднику музея Бояну Миролюбову. В первой половине 60-х годов он, как специалист и представитель крупного регионального музея, работал в экспедиции советского ученого, профессора Михаила Каргера, исследовавшего древности княжеского Турова. Тогда были вскрыты фундаменты разрушенного землетрясением 1230 года храма. А в нем найдены три саркофага, изготовленных из сланца, характерного для месторождения в районе Овруча, что на территории теперешней Житомирской области Украины.

В главной инвентарной книге музея отмечено, что саркофаг передан сдатчиком 3 января 1964 года. Вот так новогодний подарок! Как бы там ни было, этот фрагмент наследия древнего Турово-Пинского княжества был доставлен в Пинск и с тех пор постоянно экспонируется.

Продолжателем истории туровских саркофагов стал еще один пинчанин – видный белорусский археолог Петр Лысенко.

К слову, проводя на замковой горе свои первые самостоятельные раскопки, он сделал открытие, значимость которого раскрылась только сейчас. В то время Петр Федорович только начал исследовать Туров. И удача сопутствовала ему! Были найдены четыре свинцовые иконы. Аналогов не нашлось ни в литературе, ни в музеях. Так возникла гипотеза о напрестольном кресте кафедрального собора, украшением которого были эти изображения святых. Ученый многие годы занимался исторической реконструкцией столь древнего раритета. Его воссоздали как одну из белорусских святынь, и на Пасху, 2 мая 2021 года, Президент Беларуси Александр Лукашенко передал крест в дар собору святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в Турове.

Спустя сорок лет П.Лысенко возобновил раскопки древнейшего храма на Полесье. Было найдено еще несколько саркофагов. На этот раз – с погребениями. И ничего не подсказывало, для кого были подготовлены ранее выявленные сланцевые исполины. Так остались бытовать легенды о том, что саркофаги предназначались для дочерей князя, которые пропали без вести (а как же иначе, сланец ведь красивый, розовый ?), или для княжичей, погибших в далеком походе, по этой причине их гробницы так и остались пустыми. Возможно, в каменные «труны» вставлялись деревянные гробы. В материалах Каргера есть указание на то, что под развалинами храма обнаружилось много перемешанных человеческих останков. Наверное, их попросту вычистили, антропологические исследования тогда не стояли на повестке дня. Так саркофаги и остались без своих хозяев. Имеет версия и такая версия, что это были заготовки, так сказать, презентационные образцы.

…А мы все всматриваемся во внутрь каменного ящика, пытаясь разглядеть на сколах боковых торцов следы рисунка или текста, проникнуть в прошлое. Может быть, кого-то этот интерес приведет к желанию посвятить себя исторической науке и открыть тайну сакрального артефакта пинского музея.

* * *

Акция «Ночь музеев» которая 21 мая проходит в Пинске в десятый раз, призвана обновить впечатление о нашей сокровищнице исторических знаний и артефактов и расширить знание о ней.

 

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ (фото).

На «Ночь музеев» постараемся больше узнать о наших артефактах
Автор на раскопках туровского храма в 2005 году.

 

На «Ночь музеев» постараемся больше узнать о наших артефактах
Здесь были найдены саркофаги.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал