14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Мусорный» вопрос по-прежнему актуален!

Дело все в том, что в нашей стране при обращении с твердыми коммунальными отходами в приоритете их повторное использование, а не обеззараживание и захоронение. Причем Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» задачи ставятся очень серьезные. Но об этом чуть ниже. А сейчас небольшое отступление.

«Мусорный» вопрос по-прежнему актуален!

Каждый, не сомневаюсь, знает, что, попадая в окружающую среду, многие отходы загрязняют ее, причем вперед даже не на десятки лет. Возьмем, к примеру, использованную стеклянную бутылку. Некоторые источники содержат информацию, что естественным способом разлагаться в земле она будет порядка миллиона (!) лет. Есть и те, кто утверждают, что она не разлагается вообще. А ведь стекло давно научились переплавлять для повторного использования. Или, скажем, отходы картона и бумаги. В природе они разлагаются гораздо быстрее – от двух недель до полутора месяцев. Но, давая им новую жизнь в виде упаковочного картона или туалетной бумаги, мы не просто превращаем отходы в доходы, а еще, во-первых, не даем разрастаться дальше и без того громадным мусорным полигонам, во-вторых, сберегаем часть деревьев от вырубки.

Согласитесь, уважаемые читатели, это дорогого стоит. Вот и в Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» есть подпрограмма 6. Раньше она называлась «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов», сейчас – «Цель 99». Напомню, движение «Цель 99» было запущено еще в январе 2015-го как единая информационная кампания для развития ответственного отношения жителей нашей страны к отходам потребления, популяризации раздельного их сбора и сортировки, что называется, по максимуму, чтобы в итоге довести сбор и переработку вторичных материальных ресурсов до 99% от их образования. Понятно, 99% – конечная цель. На период же с 2021 по 2025 год госпрограммой ставятся несколько иные задачи, но, повторю, очень серьезные, ведь объемы повторного использования твердых коммунальных отходов должны постепенно расти от 28% от объема образования в 2021 году до 65% – в 2025-м.

А вы хотите дышать чистым воздухом?

Кто же не хочет! Чтобы жить на чистой планете, нужно меньше поганить недра земли мусором, выделяя из него все, что поддается переработке. И механизмы для этого имеются. «ПВ» уже сообщал, что на основании ряда документов разных уровней Пинский горисполком принял решение от 29 апреля 2021 года № 498 «О сборе (заготовке) вторичных материальных ресурсов в 2021 году». В соответствии с ним, в частности, между субъектами хозяйствования, в процессе деятельности которых образуются отдельные вторичные материальные ресурсы, распределены объемы сбора отходов.

Их заготовкой в нашем городе занимаются сразу несколько территориальных операторов. Это государственное предприятие «ЖРЭУ г.Пинска», Пинский участок ОАО «Белвторресурсы», ООО «РУМБ» и ООО «Вторсистемтехнология» (бывшее частное предприятие «Брествторресурсы»). Как рассказал начальник участка санитарной очистки КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Игорь ЗЫРКО, за январьиюль текущего года в городе собрано 5908,5 тонны материальных ресурсов, или 51,4% от задания. По сбору отходов бумаги и картона оно выполнено на 50%, стекла – на 45,9%, пластика – на 53,7%, бытовой техники – 57,4%, изношенных шин – на 71,5%, отработанных масел – на 83%. Государственный заказ на поставку для республиканских государственных нужд отходов бумаги и картона выполнен на 72,9%, отходов стекла – на 56,5%. И времени, чтобы довести эти цифры до 100%, еще достаточно.

Кроме того, по словам Игоря Петровича, приемку и закупку вторичного сырья, причем как от юридических, так и от физических лиц осуществляют более 20 имеющихся в Пинске приемных (заготовительных) пунктов.

КСТАТИ. «ЖРЭУ г.Пинска» закупает вторсырье от населения по следующим ценам за один килограмм: макулатура – 21 копейка, отходы тарного стекла – 17 копеек, отходы пластика (ПЭТбутылка, пленка) – 18 копеек. Безусловно, цены невысокие, зато польза огромная.

Есть и еще один механизм сбора вторичных материальных ресурсов. Он знаком и понятен каждому горожанину, ведь все действительно просто – вынося мусор, не забывать про установленные для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (полимерных отходов, отходов стекла, бумаги и картона) контейнеры. К слову, в городе их 1011 штук, из них 675 размещены в благоустроенном секторе, 336 – в секторе индивидуальной застройки. Игорь Петрович рассказал, что в рамках реализации мероприятия «Совершенствование систем обращения с коммунальными отходами и раздельного сбора твердых коммунальных отходов» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы в период с 2017-го по 2020-й в Пинске созданы современные условия сбора твердых коммунальных отходов, в частности, в многоквартирном жилом фонде оборудовано 186 контейнерных площадок для раздельного их сбора, на которых установлено 274 заглубленных контейнера (основная масса объемом 5 кубических метров) для сбора смешанных отходов.

Контейнерные площадки используют 80% населения Пинска. В городе закрыто 99% ранее действовавших мусоропроводов в 309 многоэтажках (780 мусороприемных камер). Не могла не спросить: остались ли функционирующие мусоропроводы, о минусах которых не раз писал «ПВ». Оказалось, да, остались – в трех домах, где проживают пожилые люди и инвалиды по зрению. – Таким образом, система обращения с коммунальными отходами в Пинске направлена на соблюдение принципа приоритетности их дальнейшего использования по отношению к захоронению, – подытожил мой собеседник. Поинтересовалась у Игоря Петровича, есть ли необходимость закупать дополнительные контейнеры для раздельного сбора вторсырья.

Оказалось, их достаточно для того, чтобы жители любого уголка города могли без всяких проблем разделять бумагу, картон, стеклянную или ПЭТбутылку. Было бы только желание! Оно есть, увы, не у всех, потому в лучшем случае в контейнер для стекла, к примеру, попадает иной раз картон, в худшем – пакет с обычными бытовыми отходами: очистками овощей и фруктов, испортившимися продуктами, использованными подгузниками и так далее. Но, справедливости ради, нужно сказать, что подобное происходит все реже. По словам мастера сортировочно-перегрузочной станции Андрея КОНОНЧУКА, пинчане все с большей ответственностью подходят к вопросу раздельного сбора отходов, о чем свидетельствует доставляемое на станцию содержимое контейнеров. И это радует, ведь использованные ПЭТ-бутылки, макулатура идут на переработку, во время которой возрождаются ко «второй» жизни, а не засоряют окружающую среду

Другую жизнь – и ПЭТ-бутылке из-под масла

Несколько лет назад переработка подобных бутылок, тех же флакончиков из-под моющих, чистящих средств была весьма проблематична, и они, как правило, летели в мусорное ведро. Сейчас, как рассказал Андрей Анатольевич, все это, а также ПЭТ-бутылку, в том числе и матовую (из-под молока), отходы полиэтилена твердые, проще говоря, чистые канистры, отправляют в ООО «Завод по переработке вторичных ресурсов «Восточный» и на иностранное производственное унитарное предприятие «РеПлас-М». Чистая прозрачная полиэтиленовая пленка идет на переработку в ОАО «Пинема», прессованная макулатура – в открытые акционерные общества «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» и «СКБЗ «Альбертин», тарный стеклобой – в ОАО «Белресурсы», отжившая свой век бытовая техника – в ОАО «Брест-ВТИ».

Несколько слов об алгоритме вывоза мусора из города. Как пояснил Игорь Петрович, он осуществляется только через сортировочно-перегрузочную станцию, где весь спецтранспорт проходит взвешивание, его содержимое выгружается, отсортировываются вторичные материальные ресурсы. Непригодный для дальнейшего использования балласт загружается в большегрузные мусоровозы и транспортируется на полигон захоронения твердых коммунальных отходов. Его работники допускают транспорт к выгрузке только при наличии сопроводительных документов с соответствующими отметками сортировочно-перегрузочной станции, проводят повторный осмотр перевозимых отходов.

А теперь, думаю, самое время привести некоторые цифры. Вы только задумайтесь, уважаемые читатели, ежедневно на сортировочно-перегрузочную станцию поступает около 110 тонн коммунальных отходов, в год – порядка 35000 тонн плюс 12000 тонн отходов производства от предприятий и организаций города! Неудивительно, что существующая сортировочная линия станции за пять лет каждодневной эксплуатации практически выработала свой ресурс – требуют замены некоторые узлы и агрегаты. А ведь наш город и дальше растет, развивается. Уже сейчас, замечает Игорь Петрович, КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» нуждается в новом объекте по сортировке и использованию коммунальных отходов. И такой объект будет строиться.

Для завода мусороперерабатывающего уже и площадку подыскали

Началось все еще в конце октября 2019-го, когда соответствующим постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 715 именно Пинск был выбран региональным центром по приемке, сортировке, использованию и захоронению отходов, причем в Пинскую зону обслуживания входят непосредственно сам город, а также Пинский и Ивановский районы. – Решением Брестского облисполкома от 16 марта сего года № 145 «О мерах по реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в Брестской области в 2021 году» горисполкому выделены средства ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» в размере 300 тысяч рублей на разработку предпроектной (предынвестиционной) документации по региональному объекту сортировки и использования отходов, который будет размещаться на территории бывшего свинокомплекса «Южное», – рассказал Игорь Петрович.

Проще говоря, речь идет о мусороперерабатывающем заводе, точнее, комплексе, ведь, по словам моего собеседника, он будет включать: автоматизированную линию по сортировке отходов для отбора пригодных к использованию вторичных материальных ресурсов; оборудование для обработки органической части твердых коммунальных отходов с получением компоста для рекультивации земельных участков, на которых были размещены полигоны для их захоронения; оборудование для производства пре-RDF-топлива; а также передвижные комплексы – для переработки строительных отходов с получением материалов для дорожных и строительных работ и для переработки древесных и крупногабаритных отходов с получением топливной щепы, инертных материалов для укладки изолирующих слоев на полигоне.

Кстати, о полигоне, который, напомню, расположен недалеко от деревни Вулька Городищенская. Он, увы, уже практически исчерпал свой ресурс. В настоящее время ведется его расширение – дополнительно обустраиваются места складирования отходов. – Создание объекта по обращению и использованию твердых коммунальных отходов позволит минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду, в особенности на поверхностные и подземные воды, почву и воздух, а также любой риск человеческому здоровью в результате действий по захоронению отходов, – уверен Игорь Зырко.

Ежедневно на сортировочноперегрузочную станцию по- ступает около 110 тонн коммунальных отходов, в год – порядка 35000 тонн плюс 12000 тонн отходов производства от предприятий и организаций города!

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото Натальи ЛЕШКЕВИЧ,
а также предоставлено
ГП «ЖРЭУ г.Пинска».

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал