11.9 C
Пинск
Суббота, 14 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Молодые специалисты пополнили ряды пинских медиков

На службу здоровья пинчан заступили 65 человек, в том числе 34 молодых врача. Недавно в конференц-зале центральной поликлиники для них была организована диалоговая площадка, во время которой специалисты различных сфер деятельности подробно разъяснили им права и гарантии, рассказали о предусмотренных льготах. Открыл и провел встречу главный врач центральной поликлиники Игорь КИКТЕНКО.

Молодые специалисты пополнили ряды пинских медиков

О том, как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о внеочередном праве молодых специалистов на получение арендного жилья, о льготах по плате за пользование им на период действия трудового договора рассказала начальник отдела жилищноко-ммунального хозяйства горисполкома Вероника ВАСЮКОВИЧ. Кстати, в этом случае по состоянию на 1 сентября с.г. размер платы – 38 копеек за один квадратный метр общей площади жилого помещения, без учета платы за жилищно-коммунальные услуги. Это что касается однокомнатной квартиры. В отношении двухкомнатной данный тариф действует в пределах 20 квадратных метров общей площади на одного человека, а свыше указанного предела – 3,84 рубля за один квадратный метр в месяц, без учета платы за жилищно-коммунальные услуги.

С политикой в области льготного кредитования познакомила начальник отдела ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана БОНДИЧ.

Начальник отдела кадров центральной поликлиники Виктор ЯРУТА сообщил о регулировании трудовых отношений с молодыми специалистами, а ведущий экономист планово-экономического отдела данного учреждения здравоохранения Оксана ЧИЖЕВСКАЯ – об оплате их труда и материальном стимулировании.

О помощи и поддержке со стороны опытных специалистов, на которые могут рассчитывать молодые специалисты, рассказала заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации центральной поликлиники, председатель Совета по наставничеству Наталья ПЕРЕГУТ.

Из выступления председателя объединенного профсоюзного комитета работников здравоохранения Пинского региона Наталии БРИЖ молодые специалисты смогли узнать, как организован досуг пинских медиков в целом, председатель молодежного совета центральной поликлиники Павел ДАНИЛОВИЧ сообщил о том, какие возможности с пользой проводить свободное время есть у молодежи. Заключительным аккордом встречи стали слова главного врача центральной поликлиники Игоря Киктенко: «В добрый путь!»

Знакомьтесь:

врач-терапевт Дарья РЕБКОВЕЦ

Молодые специалисты пополнили ряды пинских медиков

Уже второй месяц девушка работает в приемном отделении центральной больницы. Рассказывает, что ей очень повезло с коллективом, которым руководит заведующая Наталья Рынкевич. Молодому специалисту коллеги здесь всегда готовы прийти на помощь, дать дельный совет, поделиться знаниями и опытом. И это очень ценно, ведь при приеме пациента врачу крайне важно распознать ту или иную болезнь, установить причины его недомогания.

За данное время в отделение поступали разные люди, гораздо чаще пожилые – кого привозила скорая, кто приходил сам. С подозрениями на инсульт, инфаркт миокарда, пневмонию. Да мало ли различных хворей цепляется к человеку! Довелось ей столкнуться и с сильнейшей аллергической реакцией у женщины на укус обыкновенной осы.

Дарья всячески стремится пополнять багаж знаний, полученных на лечебном факультете Витебского государственного медицинского университета. Хорошим подспорьем в этом плане является интернет с его лекциями, семинарами, конференциями, в том числе и в формате онлайн.

Интересуюсь, почему именно эту профессию она выбрала. Оказывается, очень хочет помогать людям справляться с болезнями. К тому же мама, Светлана Николаевна, – тоже медик, врач-стоматолог, за плечами которой учеба в Красноярском медицинском институте. Кроме Дарьи, средней, в семье еще четыре дочери. Но только ей мама, слишком хорошо знающая, насколько тяжела профессия доктора, сказала после окончания средней школы: «Я вижу в тебе потенциал, ты потянешь!» Есть надежда, что она не ошиблась. Дарья очень любит людей и, конечно, то дело, которым занимается в жизни.

…медицинский регистратор Павел РЕБКОВЕЦ

Молодые специалисты пополнили ряды пинских медиков

Этих двух молодых специалистов мы выбрали совершенно случайно – слишком мало времени прошло, чтобы они смогли проявить себя. Совершенно случайно они оказались однофамильцами. Чего не скажешь о выборе профессионального пути – нашими героями он был сделан осознанно.

Павел признается, что по причине проблем со здоровьем ему приходилось частенько лежать в стационаре. Он видел, как в больнице врачи приходят на помощь детям, как помогают им справиться с болезнью, а некоторым дарят вторую жизнь. Вот тогда и решил, что свой профессиональный путь свяжет с медициной. После окончания средней школы № 8 по целевому направлению учился по специальности «сестринское дело» в Пинском государственном медицинском колледже.

И вот сейчас он – медицинский регистратор центральной поликлиники. Работой доволен: коллектив, куда попал, дружный и сплоченный. К тому же постоянно знакомишься с новыми людьми. Это, с одной стороны, огромный плюс, по мнению Павла, с другой, правда, к счастью, довольно редко – и минус: сталкиваться приходится с мужчинами и женщинами, у которых проблемы со здоровьем, потому и бывают они всем недовольные, иной раз и грубоватые.

Когда я попросила Павла определить ТОП-3 черт характера, которыми должен обладать медицинский регистратор, он, не раздумывая, ответил: сдержанность, отзывчивость, умение находить компромиссное решение.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

МТС продолжает наращивать мощности 4G по всей стране

pv

Обменялись опытом в сфере свиноводства

pv

По результатам ЦЭ 27 пинчан получили 100-балльные сертификаты

pv
ТГ канал