15.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Мобильный “кошелек” – удобно, но не всегда безопасно

Операторы сотовой связи зачастую предлагают различные выгодные предложения для своих пользователей, одно из них – услуга так называемых «кошельков». Благодаря этой функции абоненты оператора могут быстро и легко оплачивать различные услуги и товары прямо с баланса своего счета либо переводить данные средства на банковскую платежную карту.

Для подключения услуги пользователю необходимо скачать специальное приложение мобильного кошелька на свой телефон. После чего выполнить пару простых действий по инструкции, а именно авторизоваться в учетной записи при помощи сим-карты данного оператора сотовой связи. После этого пользователю зачисляется определенная сумма, которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению. При этом есть одно важное условие: деньги необходимо вернуть в течение определенного времени.

Функция проста и удобна для пользователей, но вместе с тем является орудием совершения преступлений для некоторых недобросовестных граждан.

Так, сотрудникам милиции стало известно о мужчине, который в ходе общения со своими знакомыми, а также иными лицами, с которыми знакомился в социальных сетях, входил к ним в доверие и просил предоставить ему на несколько минут их сим-карту. Мужчина рассказывал историю о том, что занимается ставками и недавно получил выигрыш, который не может обналичить со своей банковской карты ввиду ее блокировки, поэтому ему срочно необходимо зарегистрировать учетную запись с чужой сим-карты, чтобы перевести якобы выигранные денежные средства.

После этого, не рассказывая о своих намерениях, вставлял сим-карту, предоставленную ему потерпевшими, в свой мобильный телефон и, используя приложение мобильного оператора, оформлял кредит на сумму 150 рублей. После чего обналичивал и тратил данные денежные средства в личных целях.

Одним из потерпевших стал несовершеннолетний житель Бреста. Мужчина обманным путем под предлогом осуществления перевода денежных средств завладел у него сим-картой, после чего установил ее в свой мобильный телефон и зарегистрировал в приложении интернет-банкинга одного из мобильных операторов, введя в компьютерную систему ложную информацию якобы от имени владельца данной сим-карты.

В продолжение своих преступных действий, имея единый умысел на хищение денежных средств, находясь в разных местах в Бресте и Кобрине, использовал доступный денежный лимит на сумму не более 150 рублей в месяц при оплате товаров, услуг и приобретения топлива на АЗС на общую сумму около 300 рублей.

От подобных действий мужчины пострадали по меньшей мере шесть человек. В отношении его возбуждено уголовное дело.

Отделение информации и общественных связей УВД

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал