20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Мобильное приложение «ФСЗН»: удобный доступ ко всей информация о твоём стаже

Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь запустил мобильное приложение под названием «ФСЗН». Для чего оно создано и где его скачать? Подробно об этом рассказала заместитель начальника Пинского районного отдела Фонда социальной защиты населения Светлана Ненадовец.

Мобильное приложение «ФСЗН» – это новый формат информационного взаимодействия с гражданами, которые являются участниками системы государственного социального страхования. Цель – чтобы информация, содержащаяся на индивидуальном лицевом счете, была доступна пользователю в любой момент.

Мобильное приложение «ФСЗН»: удобный доступ ко всей информация о твоём стаже

В системе ФСЗН ведется индивидуальный (персонифицированный) учет, который аккумулирует электронные сведения о каждом работающем гражданине. Данные сведения накапливаются уже 20 лет и заносятся на индивидуальные лицевые счета. Сегодня в системе персонифицированного учета открыто 8 миллионов 300 тысяч таких счетов. Ежегодно половина из них пополняется информацией, которая характеризует трудовую деятельность гражданина.

Мобильное приложение «ФСЗН»: удобный доступ ко всей информация о твоём стаже

Войти в мобильное приложение можно через межбанковскую систему идентификации. Для этого необходимо будет в ней зарегистрироваться.

Мобильное приложение «ФСЗН»: удобный доступ ко всей информация о твоём стажеМобильное приложение позволит в удобном для пользователя месте и в любое время получить:

  1. Доступ к информации, содержащейся на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателей, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам. С 1 июля 2019 года в Фонд поступают расширенные сведения о трудовой биографии работника, которые практически идентичны информации, содержащиеся в трудовой книжке: наименование профессии рабочего/должности служащего, наименование структурного подразделения, основание увольнения с работы и другое (поступают в Фонд при приеме на работу либо увольнении с работы).
  2. Возможность контролировать своего работодателя в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование – размеры таких взносов и периоды их уплаты (поступают в Фонд ежеквартально).
  3. Информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного с 01.01.2003 года, которая рассчитывается на основании информации, содержащейся в ИЛС.

Страховой стаж – это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины 58 лет, мужчины – 63 года) страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в 2024 – 19,5 лет, в 2025 – 20 лет.

Пока скачать мобильное приложение «ФСЗН» можно только на цифровой площадке Google Play, но в будущем их количество планируется увеличить. В функционал приложения также будут добавлены рубрика «Уведомления», информация о профессиональном пенсионном страховании и дополнительном накопительном пенсионном страховании.

 

На старте работы нового мобильного приложения в Фонде ждут отзывы от пользователей. До 28 февраля вопросы и предложения можно отправлять по адресу: mobileapp@ssf.gov.by.

Подготовила Людмила РЕБКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал