7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Митинг-реквием у Братской могилы (фоторепортаж)

  Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков, по традиции, начались с официальной части — митинга-реквиема и возложения цветов к Братской могиле. В этот день здесь собрались руководство города, ветераны, военнослужащие, представители предприятий и организаций города, молодежь. Даже ненастная погода дала возможность пинчанам почтить память воинов-освободителей с ясным, солнечным небом.



  74 года назад в ходе стратегической наступательной операции «Багратион» Пинск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 14 июля 1944 года в боевых сводках на всю страну прозвучало сообщение, что войска I Белорусского фронта, форсировав реки Ясельда и Припять, при поддержке Днепровской речной военной флотилии штурмом овладели областным центром Советской Белоруссии городом Пинском. Тогда это был важный опорный пункт обороны немцев на Брестском направлении. Этот день вошел в летопись истории города как конец ужасам фашистской оккупации и как начало возрождения жизни в городе и восстановления его от военной разрухи.

 Сегодня в Пинске проживают лишь 80 ветеранов минувшей войны и 315 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. В Год малой родины наша задача вспомнить всех поименно, чтобы память об этих людях жила в сердцах и подтверждалась добрыми делами во славу родного города. За последнее десятилетие Пинск преобразился в прекрасный современный город, комфортный для жизни и отдыха. В удобные магистрали превратились улицы Брестская, Белова, Первомайская. Пинская «пешеходка» дала горожанам и гостям города возможность обрести место культурного и духовного отдыха, стала эксклюзивной площадкой для творческой самореализации.



 Все это стало возможным благодаря каждодневному кропотливому труду наших горожан, продолжающих традиции ветеранов. Об этом в своем выступлении говорил председатель горисполкома А.В. Мулярчик. В завершение торжественного митинга он вручил юным пинчанам-патриотам свидетельства о прохождении обучения в лагере «Лидер».



 Анна ВЕРЕНИЧ 
 Фото автора 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал