14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Минспорт дал рекомендации туристам из-за ситуации с коронавирусом

Министерство спорта и туризма пояснило механизмы отказа от туристических поездок из-за коронавируса. Турист может в любой момент расторгнуть договор и отказаться от поездки, если у него возникли опасения.


Отказ от поездки в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов


Поскольку обстоятельства, из которых исходили стороны при заключении договора об оказании туруслуг, существенно изменились, гражданин вправе обратиться в турфирму для изменения договора или его расторжения (ч.1 ст.421 ГК).


К таким обстоятельствам относятся решения госорганов страны (места) временного пребывания о закрытии или ограничении посещения иностранными гражданами данной страны (места) из-за установления карантина, режима чрезвычайного положения и других причин, а также невозможность оказания услуг из-за отмены рейсов и других причин, влекущих невозможность оказания туруслуг.


При возникновении таких обстоятельств деньги должны возвращаться в полном объеме, подчеркнули в Минспорта.


Такой же механизм применяется к странам, посещение которых разрешается, но установлены запреты или ограничения на посещение мест, предусмотренных программой туристического путешествия, и оказание туруслуг на других условиях невозможно.


Отказ от поездки в страну, где режим угрозы безопасности туристов не действует


Турист вправе отказаться от поездки при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Это предусмотрено законом “О туризме” и правилами оказания туруслуг.


Под фактически понесенными расходами понимаются подтверждаемые документально расходы турфирмы по выполнению договора оказания туруслуг. Исчерпывающий перечень таких расходов законодательно не установлен – они зависят от конкретного тура.


В то же время исполнитель обязан обеспечить безопасность туруслуг, предпринять необходимые и разумные действия по уменьшению фактически понесенных расходов и предоставить о них достоверную информацию.


При отсутствии фактически понесенных расходов, их недоказанности или отказе представить подтверждающие документы исполнитель должен вернуть внесенные средства в полном объеме.


В Минспорта обратили внимание, что односторонний отказ заказчика – это его право, а не факт ненадлежащего исполнения обязательств по договору оказания туруслуг. Поэтому турфирма не может удерживать с заказчика другие расходы – штрафы, пени и т.д.


Если дата начала туристического путешествия приходится на отдаленные периоды времени (позднее апреля 2020 года), Минспорт рекомендует повременить с отказом от таких туров, поскольку ситуация с распространением коронавируса стремительно меняется.


Заключение и изменение договора оказания туруслуг


Турист вправе требовать, а исполнитель обязан предоставить заказчику необходимую, полную и достоверную информацию о программе путешествия, обеспечить безопасность туруслуг, провести инструктаж о соблюдении правил личной безопасности туриста.


Во время инструктажа должна быть предоставлена информация в том числе об основных правилах въезда и выезда из страны временного пребывания (стран транзитного проезда), санитарно-эпидемиологической обстановке в стране временного пребывания.


Если турист не хочет расторгать договор, а турфирма может оказать услуги на других условиях без изменения стоимости, стороны вправе внести в него изменения.


При этом договор считается действующим в редакции допсоглашения после согласования между туристом и турфирмой изменений и подписания этого соглашения.

БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал