9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Минобразования утвердило учебные программы трех факультативных занятий

Фото из архива
Министерство образования утвердило учебные программы трех факультативных занятий. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 4 марта 2024 года №26, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.
Документ устанавливает учебные программы факультативных занятий “Когда учиться легко. В мире конструирования” для учеников 3-4-х классов, “В мире информации” для 5-6-х классов и “Лик Беларуси: экология и устойчивость” для 9-х классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Согласно учебной программе факультатив “Когда учиться легко. В мире конструирования” призван сформировать у учащихся универсальные составляющие функциональной грамотности в процессе конструкторской деятельности. Учебная программа факультативных занятий состоит из нескольких структурных модулей, которые повторяются в 3-м и 4-м классах, последовательно усложняясь. В ходе каждого модуля учащимся предлагается проектная задача, включающая несколько связанных заданий теоретического и практического характера и предполагающая выполнение изделия.

Факультативные занятия “В мире информации” ориентированы на формирование функциональной грамотности учеников в области работы с информацией. Учащимся расскажут, что такое информация, как определить ее источник, научат извлекать необходимое количество информации, оценивать точность и достоверность информации и многое другое.

Учебная программа занятий “Лик Беларуси: экология и устойчивость” нацелена на развитие познавательной и творческой активности учащихся на основе проектной деятельности исследовательского характера, формирование средствами факультативных занятий коммуникативной, учебно-познавательной, информационной и экологической компетенций и развитие умения работать с различными источниками информации, описывать реальные экологические ситуации и природные явления с помощью ситуационных заданий.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал