Железнодорожный транспорт всегда был и остается объектом повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы как дети, так и взрослые люди. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.
Основной причиной несчастных случаев по-прежнему является игнорирование гражданами мер безопасности при нахождении на железнодорожных путях.
Пинский РОВД напоминает о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности:
— не переходите и не переезжайте на автомобиле железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме и запрещающем сигнале светофора;
— не ходите по железнодорожным путям;
— переходите пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными переходами, тоннелями, переездами или настилами;
— перед переходом пути убедитесь в отсутствии движущегося поезда;
— не переходите пути сразу после перехода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
— не оставляйте детей без присмотра вблизи объектов железнодорожного транспорта, разъясняйте им правила безопасности;
— не подлезайте под вагоны;
— проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
— бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
С уважением, старший инспектор профилактики ООПП Пинского РОВД
майор милиции Бохон Диана Сергеевна