4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Мама восьмилетнего Евгения Паничева верит, что ее сын заговорит и научится ходить…

  Женя прекрасно рисует, лепит, делает аппликации, любит своего домашнего питомца – пса Пупсика и, как многие мальчишки его возраста, увлекается компьютерными играми. Эта история была бы самой заурядной и не отличалась бы от сотен других, если бы не одно «но»: в год мальчику был поставлен диагноз ДЦП, спастическая диплегия 3 степени тяжести, задержка психоречевого развития. Так он стал инвалидом 4 группы. В интервью мама мальчика – Виктория Крижановская – рассказала о том, что жизнь людей с ограниченными возможностями может быть полноценной, и о том, что, даже находясь в инвалидном кресле, можно путешествовать и получать удовольствие от жизни. Не верите? Тогда читайте далее.



 Рождение Жени

  Рождение второго сына Виктория ждала с трепетом и радостью, но карапуз внес свои коррективы и появился на свет на два месяца раньше положенного срока. 

 – Тогда у меня резко ухудшилось самочувствие, начались преждевременные роды,–вспоминает Виктория. –То, что мой Женя появился на свет и выжил, считаю настоящим чудом и заслугой медицинских работников, потому что на руках я держала маленькое счастье весом всего в килограмм. При выписке из роддома Женя был уже настоящим богатырем –  2500 кг.

  Тогда еще молодая женщина не подозревала, что у сына серьезные проблемы со здоровьем. И только спустя пару месяцев поведение Жени стало вызывать у Виктории опасения.

  – Сначала ребенок не хотел переворачиваться на живот, – рассказывает женщина. – По сравнению со старшим сыном Женька был более зависим от меня – не был таким самостоятельным и активным. Однако я и подумать не могла, что с сыном что-то не так.

  Принятие диагноза

  В год опасения матери подтвердились: стал известен диагноз – ДЦП, спастическая диплегия 3 степени тяжести, задержка психоречевого развития.

  Тогда-то началась отчаянная борьба Виктории за здоровье сына: медицинские комиссии, поездки в больницы, оформление инвалидности.

  – На то время пришлось много потрясений в жизни: умерли родители,– рассказывает женщина. – Помощи мне ждать было неоткуда – родственников у меня нет. Я не знала, как жить дальше и куда двигаться. Но горевать было некогда, потому что ребенку нужна сильная и здоровая мама. И я поменяла свое отношение к проблеме. Нашлись добрые, неравнодушные люди, которые оказали нам помощь и поддержку.

  Скажу по себе: самым страшным ударом для любой матери является осознание и принятие того, что ее сын никогда не будет таким же, как и все дети. Все становится на свои места, когда родители перестают бояться прогнозов врачей и принимают своего малыша таким, какой он есть. Ведь главная движущая сила – любовь – помогает свершиться настоящим чудесам.

  Постепенно жизнь наших героев стала налаживаться…

  – Первоначально поехали в центр медицинской реабилитации «Тонус» в Бресте, – рассказывает Виктория. – Прошли курсы лечения в странах СНГ.Недавно ездили в санаторий «Ясельда». Получаем ежедневную помощь специалистов: занимаемся массажем на дому, принимает лекарственные препараты. Не так давно историю болезни отправили в оздоровительный центр «Авив» в Израиле. Там консилиум врачей постановил, что Женя нуждается в срочном прохождении курса реабилитации для проведения тщательного обследования и принятия решения об адекватном лечении. Однако сумма, запрашиваемая клиникой, просто огромна – 18 тысяч долларов.

  Жить полноценной жизнью

  Виктория состоит в Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, руководителем которой вот уже 20 лет является Ирина Жук. Сейчас организация объединяет 77 семей, в которых живут дети с особенностями психофизического развития. Родители имеют возможность делится своим опытом, переживаниями, они  живут активной жизнью, путешествуют, участвуют в различных мероприятиях. Представители общества поднимают проблемы данной категории граждан, оказывают психологическую, социальную, правовую поддержку, организовывают занятость молодежи с особенностями развития и формируют позитивное отношение к инвалидам. Члены ассоциации не закрыты от внешнего мира, а даже наоборот: их активной жизни позавидуют здоровые: походы в дельфинарии, театры, поездки в цирк, на страусиную ферму, паломнические  поездки по святым местам.

  Родители особенных детей утверждают: о проблемах детей-инвалидов необходимо говорить. Их малыши хотят дружить, общаться, радоваться жизни и чувствовать себя нужными. И каждый из нас может сделать так, чтобы особенным деткам жилось лучше – нужно проявить понимание, лояльность, бросать меньше сочувствующих взглядов вслед. А еще родители могут объяснить своему чаду, что с такими мальчиками и девочками тоже можно дружить и общаться.

  В движении – жизнь!

  Виктория – боевая мама, она излучает жизнелюбие и оптимизм, которые передаются и окружающим.

  – Сейчас эмоциональное и физическое здоровье моего ребенка зависит в первую очередь от меня, – отмечает Виктория. – В плохие прогнозы врачей я никогда не верила, ведь только от меня зависит, каким будет мой сын. Болезнь – штука коварная, и если опустишь руки, то проиграешь. А если решил бороться – иди до конца!

  На вопросы тяжело ли Виктории воспитывать особенного ребенка и что помогает ей сохранять самообладание, женщина отвечает: «Мне некогда плакать, у меня день расписан по минутам. И руки опускать ни в коем случае нельзя. Но скажу честно: воспитывать особенного ребенка очень сложно и морально, и физически. В такой ситуации – нужно быть сильной».

  Виктория решила дать совет всем мамам, воспитывающим особенных детей: «Не замыкайтесь в четырех стенах. Во-первых, самой морально тяжело, во-вторых, ваш ребенок не развивается и не получает положительных эмоций. В движении – жизнь!»

  У Виктории есть сильное мужское плечо, на которое она может всегда положиться, – это сын Артем. Юноша видит, как маме тяжело и помогает в воспитании младшего братика. Вот и сейчас двадцатилетний парень устроился на работу, теперь и финансово помогает маме. Такой сын –  повод для гордости!

  О безбарьерной среде

  О создании безбарьерной среды в нашей стране последнее время говорится очень много. Она создается не только для инвалидов, но и для пенсионеров, малышей, мам с колясками и для других лиц, возможность передвижения которых по каким-либо причинам ограничена. Безбарьерная среда – это забота о каждом из нас, вклад в наше общее будущее.

 Первоочередной задачей нашего государства является создание условий для полноценного доступа инвалидов ко всем объектам и услугам, предоставляемым населению. Человек должен жить полноценной жизнью, посещать музеи, театры, поликлиники, магазины. Своими наблюдениями касательно данной темы с нами поделилась Виктория:

  – Скажу о наболевшем: для нас остро стоит проблема с общественным транспортом – автобусы не подъезжают близко к бордюрам, что усложняет возможность инвалиду заехать в автобус на коляске без посторонней помощи. Я надеюсь, что водители общественного транспорта пойдут нам на встречу и не проигнорируют просьбу. Мамы особенных детей надеются, что мест, оборудованных для людей-инвалидов в Пинске станет больше. Например, в продуктовом магазине «Санта», куда трудно зайти с инвалидной коляской или в детском магазине «Буратино», где аналогичная ситуация…

  Каким будет будущее Жени, зависит от нас!

  Дорогие друзья! Давайте вместе подарим шанс восьмилетнему Жене и его маме Виктории посетить оздоровительный центр «Авив» в Израиле! Для них это прекрасная возможность пройти не только медицинскую диагностику, получить рекомендации, но и понять в каком русле двигаться дальше. Ведь у Жени есть реальные шансы не только заговорить, но и пойти без посторонней помощи. Так почему же каждому из нас не помочь в этом деле?

  Благотворительные счета открыты в филиале №121 ОАО «АСБ Беларусбанк»: г. Пинск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 35; УНП 200287840; МФО 150501854

  БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ – транзитный счет №3819382100600 на благотворительный счет №000023 в филиале №121/Операционная служба

  ДОЛЛАРЫ США – транзитный счет №3819382104909 на благотворительный счет №000043 в филиале №121/Операционная служба

  ЕВРО – транзитный счет №3819382104909 на благотворительный счет № 000009 в филиале №121/Операционная служба

  РОССИЙСКИЕ РУБЛИ – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет №000017 в филиале №121/Операционная служба

  Назначение платежа: Крижановская Виктория Виссарионовна на лечение сына Паничева Евгения Анатольевича. Дополнительная информация о получателе средств: 8029 337 96 61.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото А. ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал