7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Культура производства – основа качества выполняемых работ

Культура производства. Вроде все об этом слышали, но точно никто сформулировать не может. Наверное, это означает ровно разложенные материалы на строительной площадке, строителей в чистых комбинезонах, отсутствие мусора  на местах ведения работ и на прилегающей территории. Это так, но это далеко не все. Культура производства — это прежде всего система организационно-правовых, экономических и социальных мероприятий, которые направлены на достижение конечного результата — ввода в эксплуатацию в установленные сроки объекта, требуемого качества выполнения работ, экономии материальных и энергетических ресурсов, обеспечения безопасности объекта строительства и охраны окружающей среды.

Культура производства – основа качества выполняемых работ

Многие строительные организации порой упускают из вида тот факт, что строительство объектов должно вестись в соответствии с законодательством и на основе разработанной организационно-технологической документации на строительство (ПОС, ППР, технологические карты и другие документы), по составу и содержанию, соответствующие обязательным требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации по вопросам строительства. Требования по организации строительных работ подробно изложены в СН 1.03.04-2020 «Организация строительного производства».

Любая стройплощадка — это вмешательство в жизнь обычных людей. При ее появлении в городской черте, возникает ряд вопросов: как будет происходить движение пешеходов и транспорта, сохранятся ли подземные сооружения и коммуникации, не пострадают ли здания, расположенные рядом со стройкой и т. д. Участники строительства должны уважать проживающих рядом со стройкой граждан и работников размещенных рядом учреждений.

В ходе осуществления надзорных функций на подконтрольных объектах строительства, работниками инспекции Госстройнадзора постоянно выявляются факты нарушений действующего законодательства в строительстве, в том числе и по содержанию строительных площадок. При выявлении нарушений по содержанию строительных площадок, инспекцией Госстройнадзора в адрес участников строительства выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений, в случае не устранения нарушений в установленные сроки виновные привлекаются к административной ответственности.

В частности, до сих пор остро стоит проблема с ограждениями территорий строительства. Ограждение – лицо строительной площадки. Участки ведения строительных работ в населенных пунктах или на территории организации, должны быть ограждены. Конструкции ограждения должны исключать доступ на строительную площадку посторонних лиц, быть сплошными (без разрывов), высотой не менее 2 м и с обязательным устройством козырьков в местах прохода людей. На въезде на строительную площадку или в доступном для обозрения месте, должен быть размещен паспорт объекта с указанием адреса и наименованием объекта, контактными телефонами и адресами организаций заказчика, подрядчика, проектной организации, фамилиями и телефонами ответственного за производство работ, руководителей авторского и технического надзора (инженерной организации), сроками начала и окончания строительства объекта, регистрационным номером в органах Госстройнадзора.

Для придания строительной площадке опрятного и эстетичного внешнего вида, а также для безопасности работающих, при выполнении работ на фасаде зданий и сооружений, следует применять защитные фасадные сетки по периметру здания или сооружения. Сбор строительных отходов с этажей объекта строительства и со строительной площадки следует осуществлять в контейнеры для отходов. Сбор строительных отходов с этажей объекта строительства следует осуществлять только через секционные мусоропроводы или по закрытым желобам с соблюдением правил охраны труда. Хранение и обращение со строительными отходами должно соответствовать требованиям законодательства. В целях предотвращения выноса земли и грязи за территорию строительной площадки, выезды должны быть оборудованы пунктами мойки (очистки) колес автотранспорта.

Складирование материалов и конструкций должно осуществляться согласно требованиям стандартов и в соответствии с ПОС и ППР, на специально подготовленных площадках. Основания площадок должны быть спланированы и уплотнены чтобы исключить самопроизвольное смещение материалов и конструкций в результате просадки или осыпания грунта основания. Не допускается прислонять (опирать) строительные материалы и изделия к заборам, деревьям, зданиям и сооружениям. Складская площадка должна быть защищена от поверхностных вод.

Наведение образцового порядка на объектах – это работа, которая должна осуществляться в течении всего периода строительства. Высокая культура строительного производства должна проникнуть в сознание всех участников строительства. Только тогда можно достичь желаемого результата в поднятии качества выполняемых работ, обеспечении эстетического облика строящихся объектов и создания комфортной среды жизни для граждан.

Виталий Селюжицкий, государственный строительный инспектор Пинского зонального отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области.

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал