14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Гнилой повалившийся забор, а местами и вовсе его отсутствие, просевшая крыша, рухнувший сарай и пустые, заколоченные окна… Такие не радующие глаз «пейзажи» можно наблюдать, гуляя по некоторым улицам Пинска.

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Владельцы части дома жилой застройки, прилегающей к улице Брестской, сетуют, что соседская доля жилища нерадивых хозяев, неизвестно когда и куда исчезнувших, в очень ветхом состоянии, земельный участок и вовсе зарос двухметровым бурьяном. А это, как известно, пожароопасная ситуация. Не дай Бог кто-то бросит окурок – вспыхнет все одномоментно. Люди, проживающие на одной улице, волнуются за сохранность своего имущества.

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Кто в ответе за бесхозяйственность?

При горисполкоме создана комиссия по обследованию состояния жилых домов. Ежемесячно, осуществляя специальные рейды по городу, на основании визуального осмотра выявляются «заброшенки». Если хозяева элементарно «подлатали» дом и скосили траву, такой участок не попадет в поле зрения комиссии. Если же нет и ситуация, мягко говоря, вырви глаз, то вступает в силу Указ № 116 Президента Беларуси А.Г. Лукашенко от 24 марта 2021 года «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Согласно ему, обеспечивается создание условий для вовлечения в оборот жилых домов, пустующих три года и более или находящихся в аварийном состоянии, а также занимаемых ими земельных участков.

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Предусмотрен соответствующий алгоритм работы исполкомов по выявлению таких зданий и включению их в Единый реестр пустующих домов. Доступ к этой базе данных предоставляется заинтересованным на безвозмездной основе. Снос непригодных для использования пустующих домов не выше двух этажей допускается без разработки проектной документации на его снос.

Где вы, хозяева «забытых гнёзд»?

У заброшенных домиков есть потенциальные хозяева. Рассказать, объявлялись ли они, могут и соседи. А еще историю дома можно проследить и по разным документам, связанным с обслуживанием здания (коммунальным платежам, страховкам, налогам). Если же подтверждается, что в дом годами не ступала нога человека, начинается работа по процедуре, предусмотренной указом. Принимаются меры по розыску собственника. Если он умер, а о претендентах на жилье сведений нет, в компетенции исполнительного комитета обращаться в нотариальную контору с запросом, не объявились ли там наследники. Напомним, что срок вступления в наследство — шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Вот только некоторые граждане скрываются и до поры до времени не заявляют о своих правах. Одна из причин — нежелание платить налоги и нести бремя по содержанию этого имущества. Кто-то боится потерять льготы, которые может получить от государства, из-за чего не стремится оформлять малонужное наследство. Ведь если он состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при решении вопроса о выдаче льготного кредита такая информация будет учитываться.

В комиссии считают, что бесхозное отношение связано и с низкой правовой культурой граждан. Мол, если дом принадлежал близким кровным родственникам, он автоматически переходит к ним, и они не связывают это с необходимостью оформления. Такие люди не всегда осознают последствия, которые может повлечь за собой отсутствие должным образом оформленных документов на имущество.

Кто в ответе за бесхозяйственность?

Нужно понимать, что у государства нет цели забрать и разрушить, хозяевам необходимо навести порядок на земле. Заброшенные дома способствуют криминогенной обстановке. Все, что требуется от собственников, – обеспечивать должный уход за зданием и земельным участком. Потому что перекладывание ответственности – очень плохая привычка, грозящая неприятностями.

Алина КОРОЛЬ.
Фото автора и Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал