9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Компетенция: закон и финансы

  Пинскому межрайонному отделу финансовых расследований Комитета государственного контроля по Брестской области в канун празднования 5 августа 25-летия со дня образования органов финансовых расследований по благославлению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана изготовлены Хоругви с изображением святого апостола Павла, небесного покровителя органов финансовых расследований. На торжественной церемонии они будут освящены и переданы коллективу отдела, что, несомненно, станет знаковым событием. Ведь с давних времен в каждом подразделении государственной службы имелись свои Хоругви и отмечался праздник в честь небесного покровителя.

  Святой апостол Павел говорил: «Корень бо всем злым сребролюбие есть». Основная задача работников финансовой милиции и есть борьба с этим злом, надежное обеспечение экономической безопасности страны, ее общества и граждан. У пинской финансовой милиции отныне будет духовное знамя под благодатным покровом высшей небесной силы.

  Четверть века работники финансовой милиции стоят на страже экономических интересов государства. Все это время они успешно противостоят интеллектуальной или, как ее еще называют, «беловоротничковой» преступности, оставаясь преданными своему делу и верными избранному девизу: «Отечество. Честь. Профессионализм». 

  Органы финансовых расследований прошли славный путь, умножая лучшие традиции предыдущих поколений. Финансовой милицией накоплен богатый профессиональный опыт и выработаны эффективные методы борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями, укреплен кадровый потенциал, многое сделано для совершенствования технического оснащения. Сегодня это важная составная часть системы обеспечения национальной безопасности в сфере экономических интересов нашего государства. Перед финансовой милицией Главой государства поставлены сложные и ответственные задачи по контролю над расходованием бюджетных средств и за ситуацией на потребительском рынке, по пресечению незаконной предпринимательской деятельности, лжепредпринимательства, коррупции, уклонения от уплаты налогов и криминального банкротства. Решение этих задач требует высокого профессионализма, принципиальности, личной ответственности и полной самоотдачи в служебной деятельности.

  — Борьба с преступностью в сфере экономики — процесс весьма сложный и кропотливый, тем более, что почти все совершаемые здесь правонарушения носят латентный, иными словами, скрытый характер, и разоблачить их не так-то легко, — говорит начальник межрайотдела В.Н.Велесницкий. — Наш коллектив состоит из одиннадцати квалифицированных сотрудников, имеющих только высшее юридическое или экономическое образование, способных в полной мере выполнять возложенные на них задачи.

  Межрайонный отдел является структурным подразделением управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Брестской области, в оперативном ведении которого город Пинск, Пинский, Лунинецкий, Ивановский и Столинский районы.

  Сотрудниками межрайонного отдела с использованием наработанного опыта и практики, в зависимости от происходящих изменений в экономике в целом, на основе анализа экономических процессов на обслуживаемой территории своевременно корректируются векторы деятельности, чтобы оперативно определять возможные слабые звенья, которые могут использоваться для личного обогащения вопреки интересам общества и государства недобросовестными, мягко говоря, «бизнесменами».

  По итогам работы за первое полугодие пинское подразделение финансовой милиции в республике заняло 8 место среди 22 межрайонных отделов. За достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности отмечены и награждены Благодарностью Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь заместитель начальника межрайотдела Александр Григорьевич Омельянович и старший инспектор Дмитрий Сергеевич Мельник.

  В результате проведенных проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в текущем году обеспечено поступление в бюджет денежных средств на сумму 320109 рублей. Выявлено 20 преступлений, из них в компетенции органов финансовых расследований 19. Пять преступлений относятся к категории тяжких. Выявлено 28 административных правонарушений.

  Несмотря на то, что органы финансовых расследований имеют возможность самостоятельно проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, следует отметить, что работа финансовой милиции связана с Пинским межрайонным Комитетом государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области, территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. По актам таких проверок нередко финансовым милиционерам приходится давать юридическую оценку действиям нарушителей в пределах норм уголовного законодательства.

  На должном уровне осуществляется взаимодействие с территориальными прокуратурами, судами, отделами КГБ, отделами Следственного комитета, органами внутренних дел, Пинским пограничным отрядом, таможенным постом «Пинск» Брестской таможни. Слаженными совместными усилиями достигается наиболее значимый эффект по противодействию экономическим правонарушениям.

  Не остаются без внимания факты нарушений антикоррупционного законодательства должностными лицами коммерческих и государственных организаций. За истекший период сотрудниками выявлено пять коррупционных преступлений, из которых четыре относятся к категории тяжких.

  Одним из резонансных уголовных дел является пресечение коррупционных преступлений в виде хищения денежных средств в особо крупном размере и превышения власти или служебных полномочий, совершенных должностными лицами УП «УКС города Пинска». В результате незаконного начисления и выплат премий, единовременных и стимулирующих выплат, а также материальной помощи предприятию причинен ущерб в сумме около 86000 рублей. По данным фактам в отношении должностных лиц УП «УКС города Пинска» возбуждены уголовные дела (по ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь и ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь), проводится предварительное расследование.

Также выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности со стороны индивидуального предпринимателя, который без наличия соответствующей лицензии на протяжении полугода осуществлял обмен иностранной валюты, получив от указанной незаконной деятельности доход в крупном размере — 27,8 тыс. рублей. При осуществлении «проверочной закупки» и задержании ИП с помощью ОМОНа у «дельца» было изъято и арестовано денежных средств в разной валюте на общую сумму более 20 000 долларов США. Возбуждено уголовное дело (по ч. 1 ст. 233 УК Республики Беларусь), идет предварительное расследование.

  Пинским межрайонным отделом финансовых расследований на постоянной основе проводятся мероприятия по вскрытию фактов лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов должностными лицами коммерческих предприятий. По материалам межрайотдела подразделениями Следственного комитета принимаются решения о возбуждении уголовных дел, предусмотренных ст. 243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Выявлено пять таких случаев. Здесь возможно наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет и взыскания неуплаченных налогов в доход государства с применением пени.

  Большое внимание органами финансовых расследований уделяется и профилактической работе, целью которой является предупреждение правонарушений. В этой связи гражданам через средства массовой информации и в ходе личных бесед доводится информация, как избежать случаев неумышленного вовлеченния в незаконные финансовые операции и какие могут быть последствия при умышленном их совершении. Так, за шесть месяцев текущего года Пинским межрайонным отделом проведена 191 индивидуальная профилактическая беседа, внесено 19 представлений, по которым 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Несколько должностных лиц освобождены от занимаемых должностей.

  Несмотря на значительный объем стоящих задач, сотрудники Пинского межрайонного отдела финансовых расследований находят время быть ближе к нашим гражданам. Руководством межрайонного отдела проводятся ежедневные приемы, ежемесячно — прямые телефонные линии и выездные приемы граждан в регионах. Все это дает возможность вникнуть в проблемные вопросы, имеющиеся у населения, дать соответствующие консультации, вовремя применить меры реагирования, направленные на упреждение или минимизацию негативных последствий.

  Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал