4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Колледж лёгкой промышленности: выбирай профессию и дерзай!

Радушно открыл двери государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности — учреждение образования с 50-летней историей и многолетними традициями и при этом шагающее в ногу со временем.

Здесь начался прием документов от поступающих. Директор колледжа Николай Новак поздравил первых абитуриентов. Мама одной из будущих учащихся так объяснила причину, почему дочь пришла именно сюда: «Чем быстрее получит стоящую профессию и станет хорошо выполнять свою работу, тем лучше в жизни устроится». Везде нужны умелые люди. Не случайно предшествовавшая кампания по профориентации молодежи прошла под девизом «Выбирая профессию, выбираешь будущее».Коллектив колледжа четко понимает стоящие перед ним задачи: обучить трудовым навыкам соответствующими современными средствами. Имеются договоренности по трудоустройству и целевой подготовке с такими предприятиями, как ОАО «Полесье», ЧУП «Соло-Пинск», ПУП «Мебельная фабрика «Пинскдрев-Адриана». На встрече с их руководством было определено, в каких профессиях будет потребность в ближайшие годы.

Особенность колледжа – двухуровневая система подготовки. Ведется интегрированное обучение, заключающееся в том, что выпускник получает две, а то и три профессии в нескольких комбинациях.


Преимущество на рынке труда очевидное. Можно начать свое дело или пойти на производство.


– В теперешний прием планируется набрать 154 учащихся, в том числе 104 человека на основе общего базового образования, – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе Ольга НОВИКОВА. – Акцент сделан на востребованные профессии. Например, приглашаем на интегрированное обучение швеи и парикмахера. Профессии разные, и что-то непременно пригодится. Желающие могут получить дополнительные квалификации – визажист и мастер по маникюру (на платных условиях). Для тех, кто осваивает программирование, интересны робототехника и графический дизайн.


Всем иногородним учащимся предоставляется общежитие. Кстати, оно одно из лучших на Брестчине, что недавно было подтверждено на областном конкурсе: в номинации «Общежития учреждений профессионально-технического образования» ему было присуждено первое место. В колледже насыщенная ученическая жизнь и такие же широкие возможности для проведения досуга в 22 кружках и секциях различных направлений: от физкультурных до технического творчества.



Мария ЯРОШКО,

выпускница колледжа по специальностям «Технология производства швейных изделий» и «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»:


– Как же хорошо человеку в нужное время оказаться в нужном месте! Это обо мне. Еще задолго до экзаменов в школе я задумалась о том, кем хочу быть и что хочу от этой жизни. Ведь первым важным шагом после окончания школы станет выбор профессии. Меня всегда интересовала деятельность, результаты которой доставляли бы людям радость. Поэтому приняла решение стать парикмахером и учиться в колледже легкой промышленности.


Получила образование, впоследствии открыла свою парикмахерскую, где занимаюсь любимым делом, а также провожу курсы по парикмахерскому искусству. Планирую не останавливаться на достигнутом. Неизвестно, как бы сложилась моя судьба, если бы я поступила в другое учебное заведение. Теперь уверенно могу сказать, что сделала правильный выбор, и очень рада, что училась именно в нашем колледже. Хочется сказать огромное спасибо всем преподавателям и мастерам за их серьезное отношение к работе, отзывчивость, доброту и понимание! Они помогли мне и многим другим выпускникам стать настоящими специалистами своего дела.

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Приём учащихся в 2020 году:дневная форма получения образования на бюджетной основе:

НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ (после 9 класса) с получением среднего образования со сроком обучения 3 года по профессиям:


 парикмахер; швея (трикотажное производство);


 оператор ЭВМ; прядильщик;


 оператор ЭВМ; портной (платьево-блузочного ассортимента); швея;

НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (после 11 класса) со сроком обучения 1 год 6 месяцев по профессиям:


 парикмахер; прядильщик;


 оператор ЭВМ; вязальщица (трикотажные изделия и полотно).


Конкурсный отбор осуществляется на основании отметок, указанных в документе об образовании. 
Документы принимаются с 15 июня по 20 августа. Зачисление проводится по 25 августа. Контактный телефон: 62-18-83. Подробная информация на сайте: pinskgptklp.brest.by

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv
ТГ канал