4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Коечный фонд ждет реорганизация

  Сейчас муссируются разговоры о том, что в центральной больнице будет закрыто терапевтическое отделение. Это, естественно, не в лучшую сторону отразится на качестве и доступности медицинской помощи. Ну а персонал отделения якобы пойдет под сокращение. Как обстоят дела на самом деле?

  Прояснить ситуацию мы попросили главного врача УЗ «Пинская центральная поликлиника» И.Ю.КИКТЕНКО.

  – В настоящее время коечный фонд учреждений здравоохранения «Пинская центральная поликлиника» насчитывает 1677 коек (с учетом коек сестринского ухода), из которых 70% являются межрайонными, и население на них обслуживается по 32 профилям. Государственный минимальный социальный стандарт по обеспеченности койками в Пинском регионе выполняется, причем он даже выше, чем в крупных городах областного подчинения, – рассказывает Игорь Юрьевич. –  Что касается УЗ «Пинская центральная больница», то, по состоянию на 1 октября, в ней развернуто 813 коек, из них у 651 – межрайонный статус, в их структуре 302 – койки общетерапевтического профиля. Кроме того, 123 койки терапевтического профиля функционируют в Пинском регионе.

  Между тем неврологическое отделение центральной больницы в настоящее время рассчитано на 70 коек, из них 40 – так называемые сосудистые, 30 – неврологические, причем занятость этих коек превышает плановые показатели на протяжении ряда лет, увеличиваясь с каждым годом. Так вот для совершенствования оказания медицинской помощи пациентам, страдающим неврологическими заболеваниями, планируется создание в центральной больнице палаты интенсивной терапии неврологического профиля, а также на базе существующего терапевтического – второго неврологического отделения. Новый вид помощи позволит улучшить качество жизни пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

  А чего же ждать пациентам терапевтического отделения?

  По словам Игоря Юрьевича, основная их масса – больные с кардиологической и пульмонологической патологиями. В будущем они будут госпитализироваться по профилю заболеваний в соответствующие отделения центральной больницы. Таким образом, предполагаемое сокращение 38 терапевтических коек не отразится на качестве и доступности медицинской помощи населению Пинского региона и не повлечет сокращения персонала УЗ «Пинская центральная больница».

  Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал