9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Клещи уже кусаются

Как сообщила энтомолог ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Елизавета ЯРОШЕВИЧ, уже в текущем году у нас зарегистрированы 19 покусов, в лаборатории исследованы 10 клещей, к счастью, положительных на Лайм-боррелиоз среди них не выявлено. А вот в минувшем году из 196 исследованных «кровососов» 37 были заражены боррелиями. Всего за 2021-й в организации здравоохранения города и района за медицинской помощью обратились 157 человек с укусами клещей, из них 80 — дети в возрасте до 17 лет. Вот такая информация для размышления.

Клещи уже кусаются

— Клещи не летают и не прыгают, они могут только зацепиться за свою жертву. Сидя на травинках и на кустарниках, они терпеливо ждут, пока мимо пройдут животное или человек, — обращает внимание Елизавета Евгеньевна. — Наблюдения показали, что клещ располагается главным образом в нижнем ярусе растительности на уровне стоп, голеней идущего человека. Об этом важно помнить, ведь, казалось бы, банальные укусы могут вызвать такие серьезные заболевания, как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

— Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

— Клещевой вирусный энцефалит — острое природно-очаговое инфекционное заболевание, в результате которого под основной удар попадает центральная нервная система; клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — природноочаговое полисистемное заболевание, протекающее с преимущественным поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем. Основной механизм заражения человека — трансмиссивный — во время присасывания клеща, инфицированного боррелиями или вирусом клещевого энцефалита. Кроме того, заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно также алиментарным путем (при употреблении в пищу сырого молока коз, овец и коров) и контактным (при раздавливании клеща в момент его удаления с тела человека).

— Какими в этой связи должны быть меры предосторожности?

— При длительном нахождении в лесу рекомендуется носить специальную одежду, защищающую от присасывания клещей, или использовать повседневную, максимально закрывающую открытые участки тела. Не забывайте про отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией по их применению. Через каждый час и по выходу из леса для обнаружения и снятия клещей нужно обязательно проводить само- и взаимоосмотры. Козье молоко можно употреблять в пищу только кипяченое. Вот такие несложные правила. При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал