4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Каучсерфинг: путешествуем по-новому

  Каучсерфинг — одна из крупнейших гостевых сетей (существует в виде онлайн службы). Объединяет более 6 миллионов человек в 246 странах. Создана с целью содействия процессу глобализации. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.

  Идея создания такого ресурса пришла Кейси Фентону в 2000 г., когда он купил дешевый билет в Исландию, но у него не было места, где можно было остановиться. Тогда он разослал письма более чем 1500 исландским студентам с просьбой разрешить ему остановиться у них. В результате переписки он познакомился с несколькими группами студентов, готовых показать ему «их» Рейкьявик. После того как Фентон провел незабываемые выходные в Исландии, он решил, что больше не будет пользоваться услугами туристической инфраструктуры, и создал такой интернет-ресурс.

  «У вас есть друзья по всему миру, просто пока вы еще не знакомы», — уверена пинчанка, каучсерфер со стажем Екатерина Лапыгина.

  Благодаря социальной сети www.couchsurfing.org Екатерина уже побывала в Украине, Польше, Норвегии, Германии и Дании, а также принимала гостей из Польши, Австрии, Дании, Испании.

  Екатерина отмечает, что тысячи европейцев во время путешествий предпочитают останавливаться не в отелях, а в местных семьях, однако в Беларуси к этой практике по-прежнему относятся настороженно. И совершенно напрасно! Каучсерфинг позволяет существенно сэкономить на отдыхе. Но, пожалуй, основное его преимущество в том, что вы можете взглянуть на любую страну изнутри, а значит, увидеть те стороны жизни, о которых не расскажет ни один гид.

  «В Берлине я останавливалась у семейной пары — Нины и Хасана. У Нины было много свободного времени, она показала мне город, недоступный глазу туриста. Дело в том, что местные жители не любят центр Берлина: там шумно и много туристов. У них есть любимые районы, где они проводят свое свободное время. Вот там как раз и можно увидеть истинный Берлин. Еще она показала мне целый арт-город из мусора на месте старого аэродрома. Берлинцы соорудили там из старых досок лавочки, а старые ботинки заменили цветочные горшки. Все это выглядит очень органично, никогда не скажешь, что это мусор», — рассказала Екатерина.

  Каучсерфинг — это еще новый опыт, новые привычки.  В Берлине Катя гостила у вегетерианцев, попробовала непривычную для себя еду, в Норвегии впервые села на байк, а в Австрии испытала на себе пятичасовой подъем в Альпы.

  «В Мюнхене, парень у которого я жила, превратил свою в квартиру в «перевал» для каучсерферов. Вместе со мной там жили еще поляк, две девушки из Австрии и китаец. И мы все нашли общий язык, даже готовили вместе настоящий австрийский шницель», — вспоминает Катя.

  В каучсерфинге не принято ни за что платить. Здесь валюта — гостеприимство и дружелюбие.

  « Когда я еду к кому-нибудь по каучсерфингу, я чаще всего везу с собой шоколадку «Аленку», открытки. В последнюю свою поездку в Норвегию везла хозяину еще и кружку с изображением Пинска. Если же вы ничего не привезли, можно просто купить продуктов и приготовить обед вместе с хозяином или пригласить его на чашку кофе — это тоже своего рода благодарность», — рассказала Екатерина.

  Благодаря такому виду путешествий Екатерина познакомилась с множеством интересных людей, с некоторыми она до сих пор поддерживает отношения. Среди них австриец Хайнц.  На велосипеде он объездил всю Евразию, недавно вернулся из Южной Америки. В свободное от путешествий время он с удовольствием принимает каучсерферов у себя дома, а когда ему надоедает, берет свой велосипед и отправляется в дорогу. Еще один яркий персонаж — Енас из Дании. За полтора года автостопом он объехал всю Евразию, сейчас же продолжает свое путешествие в Африке.

  «Конечно, мама по началу волновалась за меня. Да и теперь всегда просит меня оставлять данные о людях, у которых я буду жить. Но я все больше убеждаюсь, что каучсерфинг — это доверие и взаимопомощь, негативного опыта ни у  меня, ни у моих знакомых ни разу не было», — делится впечатлениями Екатерина.

  Не зря девиз каучсерферов гласит: «Мир не такой большой, как тебе кажется, и в этом мире намного больше хороших людей, чем ты можешь себе представить».

На фото: Берген, Норвегия.

                                                                              Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

                                   Фото из личного архива Екатерины Лапыгиной

Оставить комментарий

Похожие новости

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv
ТГ канал