6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Какой подарок получили пинчане в канун 925-летия родного города?

Вчера в центральной больнице торжественно открылся новый кабинет для рентгенологических исследований.

Какой подарок получили пинчане в канун 925-летия родного города?

Реконструкцию старого выполняло СУ-138, которым руководит Андрей Любанский, не случайно ему, наряду с заместителем председателя горисполкома Геннадием Поликовским и главным врачом центральной больницы Александром Сачковским, было предоставлено почетное право перерезать символическую красную ленточку.

Какой подарок получили пинчане в канун 925-летия родного города?

Заказчиком выступило УКС г. Пинска. Взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс здесь установлен новый отечественный рентгеновский диагностический стационарный цифровой аппарат «Космос Универсал» на три рабочих места стоимостью почти 400 тысяч рублей. Как сообщил заведующий рентгеновским отделением центральной больницы Александр Коваль, предназначен он не только для рентгенографических, но и рентгеноскопических исследований.

Геннадий ПОЛИКОВСКИЙ, заместитель председателя горисполкома:

Какой подарок получили пинчане в канун 925-летия родного города?

– Это знаковое событие в жизни города – введение в эксплуатацию нового рентгеноборудования. Поставлено оно в рамках программы социально-экономического развития Пинска на 2021-2025 годы за счет средств республиканского бюджета. У нас уже есть опыт работы на подобном оборудовании отечественного производства. Оно очень хорошо себя зарекомендовало в часы пиковых нагрузок во время подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией. В этом, конечно, большая заслуга и наших специалистов, грамотно эксплуатировавших его. За то внимание, которое уделяется нашей медицине, огромную благодарность хотелось бы выразить Министерству здравоохранения Республики Беларусь и Брестскому областному исполнительному комитету.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал