7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как собрать ребенка в школу?

  Главный вопрос и головная боль всех родителей. В преддверии нового учебного года мы традиционно «собираем» первоклашку в школу.

  Сегодня нашей героиней стала будущая учащаяся средней школы №11 Настенька (на фото). С ее мамой Ольгой мы отправились по магазинам изучать ассортимент школьных принадлежностей и одежды.



  – Закупать все необходимое к учебному году мы начали еще в мае, – признается Ольга. – Почти полностью закупили канцтовары, на которые уже потрачено около 400 тысяч рублей. Сегодня определимся с одеждой.

  Официальный стиль школьной одежды не дает фантазии белорусских производителей выпустить на рынки что-то яркое и необычное. Однако и здесь намечается прогресс. Среди скучного черно-серого ассортимента магазинов и рынков все же можно найти довольно интересные модели. Первоклашке Насте приглянулись пиджаки брестского предприятия ОДО «Панда» – та же черно-белая гамма, но дизайн выгодно отличается от других. Небольшой минус – высокая цена, которая не каждому по карману. Дабы не пугать родителей первоклашек, мы не будем охватывать весь ценовой диапазон, а возьмем минимальную цену, за которую можно одеть ребенка в школу.



  С такой идеей отправились в знакомый всем детский магазин «Буратино». Здесь мы собрали по одному комплекту одежды для первоклассника и первоклассницы. Начнем с девочек. Блузка –  109000 рублей, юбка – 137500 рублей, пиджак (тот, который можно купить отдельно от комплекта) – 412500 рублей и туфли – 399000 рублей. По самым демократичным ценам комплект обойдется в 1058000 рублей. Для мальчика мы выбрали рубашку – 155950 рублей, галстук – 40500 рублей, пиджак – 357000 рублей, брюки – 169100 рублей и туфли – 369100 рублей. Здесь необходимо будет заплатить 1091650 рублей. Вот такая арифметика…

  Кто поможет собрать ребенка в школу?



  С 2012 года в нашей стране семьи, воспитывающие троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования, получают единовременную материальную помощь к учебному году. Сейчас такая помощь составляет 450000 рублей на каждого школьника. Конечно, все расходы сумма не покроет, но уж точно лишней не будет.



  Традиционно крупные торговые предприятия также предоставят скидки многодетным семьям, предоставят возможность купить товары школьного ассортимента в рассрочку и кредит. Например, детский магазин «Буратино» до 10 сентября предоставляет 5% скидки многодетным семьям и рассрочку на три месяца для всех категорий граждан. Магазины ОАО «Полесье» в августе по четвергам дают 15% скидки на весь детский ассортимент. В магазине «Буслік» с 25 по 31 августа введено 50% скидки на одежду таких марок, как «Lemon» и «Zeynep» и 20% скидки на обувь белорусских производителей «Шаговита», «Неман», «Марко», «Сан Марко».

  Единая школьная форма – это престижно!

  Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым модным школьником. Кто-то тратит баснословные деньги на бренд, кто-то ставит на простоту и лаконичность, кто-то отправляется в другую страну в поисках индивидуальности. Кто-то стремится выглядеть не так, как все, а другие, наоборот, придумывают общий стиль школьной формы. К последним относятся гимназии нашего города. Впервые в этом году все три гимназии решили облачить своих подопечных в школьную форму единого образца. С легкой руки ОАО «ППТО «Полесье» гимназисты оденутся в форму, которая будет символизировать принадлежность к конкретному учреждению образования. Кроме того, на каждом пиджаке или жакете будет красоваться герб гимназии.

  Еще в прошлом учебном году работники ОАО «ППТО «Полесье» предложили руководителям гимназий, учащимся и их родителям разработать школьную форму единого образца. Эта идея многими была воспринята на «ура». Начиная с сентября, учащихся 5-11 классов гимназии № 1 можно будет узнать по серо-бордовому жакету с вышитой совой на лацкане, которая изображена на гербе учреждения образования. В гимназии № 3 в темно-синие жакеты оденутся ребята со 2 по 11 классы. На их груди будет красоваться герб, изображающий открытую книгу знаний и планету Земля. В гимназии № 2 решили сначала провести эксперимент среди учащихся пятых классов, которые также будут носить темно-синие жакеты с гербом – лирой и книгой знаний.

  Кстати, считается престижным носить форму и знаки отличия своих учебных заведений. Надеемся, что данное новшество приживется и в Пинске.

  Анна ВЕРЕНИЧ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал