7.1 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как отправить ребёнка за границу с бабушкой? Отвечает нотариус

На горячую телефонную линию «ПВ» по номеру: 62-65-05 обратилась пинчанка с вопросом: «Не за горами весенние каникулы. Хочу отпра­вить ребенка за границу с бабушкой. Нужно ли ей иметь при себе мое согласие на выезд ребенка и где его взять?»

Как отправить ребёнка за границу с бабушкой? Отвечает нотариус

Нотариус Брестского нотариально­го округа Ирина ЯРОМИЧ:

Как отправить ребёнка за границу с бабушкой? Отвечает нотариус— Если ребенок едет за границу не с родителями, а, как в нашем слу­чае, с бабушкой, то необходимо предъя­вить сотруднику пограничного контроля письмен­ное согласие обоих родителей либо одного, но тогда вместе с ним предъявляется и документ, подтверж­дающий причину невозможности получения согла­сия от второго родителя, например, копия решения суда о лишении его родительских прав; справка о нахождении его в розыске; копия свидетельства о смерти; копия справки из загса о том, что запись об отце ребенка произведена по указанию матери, не состоящей в браке.

Согласие может быть удостоверено любым но­тариусом. При обращении к нему представитель несовершеннолетнего должен иметь: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверж­дающие родственные отношения (свидетельство о рождении и некоторые другие).

Нотариус, как правило, сам печатает согласие, в котором в обязательном порядке указываются: куда (либо кому) оно представляется; наимено­вание документа; место и дата удостоверения со­гласия; фамилия, собственное имя, отчество ли­ца (лиц), подписавшего (подписавших) согласие, число, месяц, год рождения, идентификационный номер (при наличии), гражданство, место житель­ства (место пребывания), подписавшего согласие.

Всю остальную информацию нотариусу пред­ставляют законные представители: страну, в кото­рую выезжает ребенок; период выезда; цель поезд­ки; сопровождающее лицо и его данные; в какую организацию будет представляться согласие и пр. Перечисленная информация может быть отраже­на в согласии полностью или частично, все зави­сит от требований организации, в которую пред­ставляется документ.

За удостоверение, составление и подготовку проекта согласия уплачивается нотариальный та­риф в размере 50% базовой величины. Лица, кото­рым назначена пенсия в Республике Беларусь, ин­валиды I и II группы освобождаются в размере 50 процентов от установленного нотариального тари­фа за удостоверение согласий.

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал