15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

К сверке часов по вопросам исторической памяти

…призвали ведущие диалоговой площадки, состоявшейся в Пинске в рамках республиканской акции «Беларусь адзiная».

К сверке часов по вопросам исторической памяти

Это масштабное общественно-политическое и историко-культурное мероприятие проходит под эгидой РГОО «Белорусское общество «Знание». Причем в информационно-просветительскую работу вовлечены не только его ведущие аналитики, но и местные эксперты. В Год исторической памяти тематика диалоговых площадок посвящена Дню народного единства (17 сентября), его истокам и значению. Актуальность вопросов в том, что наше прошлое тесно переплетается с нашим настоящим, и это очень интересует белорусское общество.

К сверке часов по вопросам исторической памяти

К сверке часов по вопросам исторической памяти

Об этом шла речь в актовом зале Полесского государственного университета. Встречу со студентами и учащимися колледжей провели представители местной власти, сведущие в вопросах истории люди. Модератором диалоговой площадки выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак. Обращаясь к присутствующим, она напомнила непреложную истину: нельзя состояться как личность и быть настоящим гражданином без знания, понимания и уважения истории своей страны – родной Беларуси.

К сверке часов по вопросам исторической памяти

Следующий спикер – заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский – заострил внимание присутствующих на том, что молодой праздник – День народного единства, который будет отмечаться во второй раз, обращен, прежде всего, и к молодежи. Государство заинтересовано в ее воспитании и образовании. Ведь только с молодежью можно строить будущее. Ей предстоит стать хранителем нашего наследия, в том числе исторического. А мы хотим видеть Беларусь сильной и процветающей.

К сверке часов по вопросам исторической памяти

Диалог продолжил директор СШ № 12, учитель истории и обществоведения Леонид Ярошевич. Он подробно рассказал о событиях, приведших к воссоединению белорусских земель в 1939 году. Анализируя этот сложный исторический путь, можно прийти к выводу, что День народного единства является символом сплочения нации и направлен на сохранение государственного суверенитета, констатировал выступающий. По-своему уникальный случай в мировой истории, когда, казалось бы, разделенный народ в трудные времена сумел сплотиться и выдержать все испытания, чтобы жить одной семьей. Сегодня очевидно, что без 17 сентября 1939 года не было бы Республики Беларусь.

Наша общая задача – сохранить живую память о честной истории родной Беларуси. Старший научный сотрудник Музея Белорусского Полесья Александр Оржеховский познакомил с материалами выставки, посвященной восстановлению Советской власти на Пинщине в 1939 году. Фактически это постоянно действующая экспозиция. Теперь к ней особый интерес, музей ожидает многочисленных посетителей.

К сверке часов по вопросам исторической памяти

Заместитель декана, старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций, председатель Пинской организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Ирина Гориш обратилась к социальной истории и на примере своей семьи рассказала о значении сентября 1939 года. Для жителей Западной Белоруссии это был судьбоносный выбор, определивший всю их дальнейшую жизнь. Действительно, история – это не только сухие факты, но и переживания, эмоции по отношению к тому, что происходило. Главное, к этому никогда не оставаться равнодушным.
Одним из активных участников встречи был студент факультета экономики и финансов Александр Долгун. Его мнение таково: сегодня нельзя находиться в стороне от позитивных процессов, происходящих в белорусском обществе. Не просто интересоваться ими, но и быть ответственным за исторический выбор народа. Особенно это касается молодежи.

Вячеслав Ильенков (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал